Чем отмыть стекла душевой кабины

Чем отмыть стекла душевой кабины – один из первых вопросов, которые возникают после установки оборудования. Конструкция позволяет освободить место в ванной комнате, улучшить интерьерный вид. И именно грязные разводы, пятна на поверхности дверок могут испортить общее впечатление. Чтобы помещение ванной выглядело современным и стильным, следует обеспечить безупречный вид всех элементов в нем.

Недостаточно для душевой кабины выбрать средство для стекол. Поскольку природа пятен может быть различной. Для каждых в отдельности следует подобрать раствор для их устранения. Уход следует начать сразу же после первого использования душевой. Спустя 2-3 месяца убрать разводы, потеки и пятна будет сложнее.

 Душевая кабина Pegas N192

 

Душевая кабина Pegas N192

Типы поверхностей дверок

Закрывающиеся элементы различают по форме конструкции, форме, а также типу материала. В дешевых гидробоксах используют следующие материалы:

  •  прозрачный пластик;
  •  триплекс;
  •  оргстекло.

Вышеперечисленные поверхности чувствительны к механическим воздействиям. Именно поэтому в решении, чем отмыть стекла душевой кабины от налета, не отдают предпочтения абразивным средствам. Даже самые мелкие частицы могут оставлять на пластике микроцарапины, что потом приведет к помутнению материала. То же касается и губок с жесткими покрытиями. Для очистки триплекса, прозрачного пластика применяют гели, жидкие средства, а в качестве губок – микрофибру, резиновые материалы.

Важно! Не все жидкие средства подойдут. Исключают применение щелочей, кислот, спирта. Они, как растворы с их содержанием, могут привести к помутнению поверхности.

Более дорогие модели боксов производят из закаленного стекла. Поверхности менее чувствительны к химическим составам и другим чистящим средствам. Поэтому легко выбрать, чем помыть стекла душевой кабины. Но даже к таким покрытиям не применяют абразивы, поскольку могут появиться царапины или повредиться декоративное покрытие на стекле. Если жидкости не справляются с очисткой, то могут применяться пасты для чистки. Но после следует дополнительно использовать полироль для стеклянных поверхностей.

 Душевая кабина Fresh H-310 80х80

Душевая кабина Fresh H-310 80х80

Чем лучше всего производить уборку

До начала мытья дверок следует понять, чем очистить стекла душевой кабины и какие лучше использовать приспособления. Их выбирают в зависимости от формы и конструкции гидробоксов. Прямоугольные конструкции очищают при помощи скребков для стекла. Им удобно производить нанесение и сбор чистящего раствора. Форма позволяет легко удалить загрязнения из углов. При помощи устройства можно легко очистить поверхность, добиться блеска, исключить появление разводов и потеков.

Если есть сложные по форме стекла душевой кабины, то при выборе, чем их мыть, обычно берут салфетки из микрофибры, резиновую губку, материалы для ухода за автомобилем.

Преимущественно чистящие средства наносят непосредственно на очищаемую поверхность. Это удобно делать при помощи распыляющихся составов. Если же открыть дверцы не представляется возможным, то растворы наносят на салфетку, а с нее – на стекло, пластик дверцы.

Новая конструкция всегда выглядит привлекательно. Если не производить уход за оборудованием, то вскоре стекла душевой кабины покроются налетом, и решить, чем почистить поверхность, будет сложнее. Для получения качественного результата следует знать, как, когда и чем производить уборку в ванной комнате.

Основные рекомендации по уходу

Загрязнения удаляются проще, если они свежие. Одно из правил предупреждения образования пятен на поверхности дверок кабины – после использования сразу ополаскивать поверхность сначала горячей, после – прохладной водой. Например, мыльный налет на стеклах душевой кабины, различные шампуни, брызги, остатки зубной пасты быстро засыхают. Поэтому отмывать их следует сразу.

 Душевая кабина Leader D-092

Душевая кабина Leader D-092

 

Генеральную уборку в ванной комнате следует проводить не реже 1 раза в неделю. Душ следует начинать мыть с прозрачных и других облицовочных поверхностей. После этого моют аксессуары и арматуру. Последним очистке подлежит поддон.

Чаще всего грязь, налет, мыльный налет скапливаются в труднодоступных местах:

  •  углы;
  •  швы плитки;
  •  места крепления арматуры;
  •  сливы воды;
  •  аксессуары.

Очищая стекла душевой кабины химическими средствами – чем почистить поверхность проще всего! – следует воспользоваться перчатками и респиратором. Последний всегда используется при распылении чистящих спреев. Проще наносить средства на ветошь, и при ее помощи помыть стекла, пластик, другие составляющие душевого бокса.

После проведения уборки обязательно следует протереть влажные поверхности сухой ветошью. Поскольку именно вода становится источником образования стойких солевых отложений, известкового налета. Для предупреждения подобного рода загрязнений лучше установить фильтры очистки воды.

 Душевая кабина Leader D-082

 Душевая кабина Leader D-082

Высокая влажность способствует образованию плесени в ванной комнате. Избавить стекла душевой кабины от образований, чем почистить плесень, следует решить еще до установки конструкции. Поскольку устранить грибковые загрязнения достаточно сложно. Нередко после длительного воздействия бактерий приходится менять уплотнитель в боксе.

В качестве профилактических действий рекомендуется регулярно проводить обработку герметика протигрибовыми средствами. Также после принятия душа, проведения уборки оставлять дверь бокса приоткрытой, для проветривания. Полезным будет установить систему дополнительной вентиляции.

 Душевая кабина Leader D-080

 

Душевая кабина Leader D-080

Как убрать загрязнения со стен

Часто мытье стекол душевой кабины хозяйки считают легкой задачей, поэтому используют для уборки ветошь. Но даже после тщательной уборки деталей гидробокса на них могут оставаться разводы и потеки. Это происходит потому, что текстиль не подходит для стекла, пластика или керамической плитки. Также грубые ткани могут оставить царапины на поверхности, на стальной арматуре составляющих элементов. Именно поэтому для проведения уборки в ванной комнате используют материалы, которые считаются безопасными для внешнего вида поверхностей:

  •  губки из меламина;
  •  нетканое полотно: латекс, микрофибра;
  •  паровые очистители;
  •  скребки из силикона, резины, полиуретана.

 Душевая кабина Leader D-090

Душевая кабина Leader D-090

Домашние средства для уборки в ванной

Для мытья стекол душевой кабины используют домашнее средство. Своевременные меры помогут предотвратить появление известковых отложений. Сразу стоит сказать, что данные советы действенны только в случае начальных стадий образования загрязнений:

  •  Использовать 9% уксус. Нанести средство на ветошь, протереть загрязненные участки и оставить на 10-15 минут. После чего повторно протереть поверхность и смыть теплой водой. Насухо вытереть влажные участки.
  •  Лимонный сок и кипяток. На стакан горячей воды берется 1 столовая ложка сока. Лимон можно заменить лимонной кислотой.
  •  Водка или спирт. Смешивают с водой и также протирают загрязнения. После смывают водой.

 Душевая кабина Triton Стандарт В2

Душевая кабина Triton Стандарт В2

Если загрязнения сильные, то решить стекла душевой кабины от налета чем помыть – помогут совмещение растворов. Эффект усилится, если смешать уксус, водку и лимонный сок, соду. Последний компонент не рекомендуется использовать в чистом виде. Во избежание создания царапин и помутнения поверхности бокса.

Известковый налет также поддается устранению под воздействием перекиси водорода. Средство можно наносить непосредственно на поверхность при помощи распылителя, если загрязнения сильные. Или на ветошь – если проводится регулярная уборка.

 Душевая кабина Aqualux AQ-307GT

Душевая кабина Aqualux AQ-307GT

Известковый налет – крепкий и устойчивый. Для загрязнения такого рода можно использовать и более концентрированные растворы. Пропорции составов в решении, чем чистить стекла душевой кабины:

  •  0,5 литра горячей воды и 0,25 литра уксуса.
  •  30 грамм лимонной кислоты (заменимо соком 1 лимона) и 0,25 литра воды.
  •  250 грамм спирта и 500 грамм воды.

Все растворы следует использовать сразу после приготовления. Но во избежание порчи арматуры, аксессуаров не следует оставлять средства в области обильных загрязнений более, чем на 30 минут.

 Душевая кабина Fresh JD-709

Душевая кабина Fresh JD-709

Еще один действенный способ почистить стекла душевой кабины, а также другие аксессуары в домашних условиях – использовать средство от накипи. Его разводят кипятком до состояния кашицы и наносят на пораженные известью участки. Следует исключить прорезиненные участки. Действие – 15 минут. После чего необходимо смыть состав водой.

 Душевая кабина Kaipunuo 2005-2

Душевая кабина Kaipunuo 2005-2

Выбор бытовой химии для ванной

Промышленность предлагает большой выбор водоотталкивающих средств для очистки стекла душевой кабины. Эти составы позволяют оставаться поверхности дверок чистыми долгое время.

Для уборки используют средства, которые не содержат абразивных частиц. Сюда входят пасты эмульсии, спреи. Также в растворы не добавляют щелочей, формальдегидов. Порошки в использовании следует исключить, чтобы не испортить стеклянные поверхности. Даже для закаленного стекла не стоит применять кислоты, оно может потемнеть.

 Душевая кабина Fresh HG-709

 Душевая кабина Fresh HG-709

Для пластика недопустимо применять на стеклах душевой кабины средство от мыльного налета с содержанием ацетона, аммиака. Если поддон в боксе выполнен из акрила, то нужно использовать специальные составы для этого материала. Или же можно использовать полировку для серебра. Купить ее можно в ювелирной мастерской.

Эмалированные поверхности проще в уходе. Поскольку эмаль не имеет микропор, загрязнения там скапливаются не так активно. Для напыления можно использовать абразивные составы. Осторожнее нужно быть только в выборе, чем обработать стекла душевых кабин. Выбирать щадящие средства.

 Душевая кабина Nova-San NC-90P

 Душевая кабина Nova-San NC-90P

Поддоны из керамогранита загрязняются не так быстро. Но все же об изделиях следует заботиться. Если образовались стойкие загрязнения, то нужно воспользоваться средствами для ухода за керамогранитом. С пятнами на стеклах душевой кабины справится обычное средство от налета – спрей для мойки стеклянных поверхностей.

Плановую уборку в ванной комнате следует проводить 1 раз в неделю. Растворы нужно наносить минут на 15 , после чего почистить загрязненный участок и промыть водой. Если уборка проводится реже, то используют сильнодействующие пасты и оставлять их на загрязненных участках на более длительный срок.

 Душевая кабина Fresh ED-709

Душевая кабина Fresh ED-709

Чистка фурнитуры

Часто решая, чем можно отмыть стекла душевой кабины, хозяйки забывают про душевые аксессуары. Металлические детали следует регулярно чистить с использованием антикоррозийных средств. Труднодоступные места лучше всего обрабатывать спреями. Скоблить металл нельзя. Сколы приведут к быстрому образованию ржавчины. Выбирая средство, чем отмыть грязную стеклянную душевую кабину, не нужно забывать о дополнительных элементах. Поскольку неухоженная фурнитура испортит все впечатление о ванной комнате.

 Душевая кабина Aqualux AQ-319GM

 Душевая кабина Aqualux AQ-319GM

Также рекомендуется использовать средства для чистки хромоникелевой стали. Такие аксессуары очень чувствительны к воздействию грубых тканей, абразивам. Аккуратно нужно ухаживать за декоративными пленками. Она часто используется для тонирования алюминиевого профиля. Элементы бережно обтирают микрофиброй, на которую предварительно было нанесено очищающее средство: гель, жидкие составы. Проводится манипуляция также, как и очистка стекла душевой кабины – без интенсивного трения.

Профессиональные средства для ухода и обработки стекла душевой кабины стоят очень дорого. И не всегда на эти средства можно положиться безоговорочно. Жесткость воды, примеси в ней, использование различных шампуней, мыла, может привести к образованию загрязнений различной сложности.

 Душевая кабина Aqualux AQ-317GT

 Душевая кабина Aqualux AQ-317GT

Именно поэтому для ухода применяются не только специальные составы, но и народные средства, промышленные средства для гидробоксов и стекла. Выбирая, чем чистить стекло душевой кабины от мыльного налета, извести, и эффективно сочетая растворы, можно значительно увеличить срок службы душевого бокса. Правильный уход обеспечит безупречность внешнего вида душевой кабины до 10 лет.