Демонтаж ванной. Как легко разобрать и убрать старую ванну.

Демонтаж ванной ассоциируется с кропотливой, пыльной работой. С этим мнением можно поспорить. Если соблюдать определённую последовательность действий, придерживаться рекомендаций – работа по разбору проходит быстро, без особых физических усилий. Как разобрать ванную, не повредив окружающий интерьер и прилегающую сантехнику, за короткое время? Постараемся разобрать основные нюансы.

Подготовительные работы

Порядок действий зависит от того, какой объём работы предстоит. Если это капитальный ремонт ванной комнаты – снимается вся сантехника, настенная и половая плитка, демонтируется водопровод и система канализации. В любом случае, демонтаж старой ванной – работа грязная, необходимо одеться в спецодежду. От пыли защитят очки и маска.

  1. Перекройте вентили подачи воды.
  2. Уберите аксессуары из комнаты, которые можно вынести.
  3. Прикреплённые трубы и приборы накройте защитной плёнкой.
  4. Фаянсовую сантехнику желательно отсоединить и вынести.

Помещение должно быть свободным, чтобы ничего не мешало работе. Уберите образовавшийся на полу мусор.

Убираем защитные экраны и постаменты

Часто для придания эстетичного вида старой ванне хозяева закрывают пространство под ёмкостью экранами, декоративными фартуками. Перед демонтажем это всё нужно убрать. Пластиковые или деревянные панели легко снимаются. Если фартук выложен декоративной плиткой, потребуется определённое усилие по разрушению. После разбора такая плитка не будет использоваться вторично. Поэтому при работе применяем кувалду, монтировку, лом. Главная цель при этом – добраться до системы слива под ванной.

Убираем защитный экран

В случаях, когда предстоит замена ванны на душевую кабину – можно произвести демонтаж и установку непосредственно только по данной сантехнике.

Как лучше и правильно сделать замену

Душевая кабина – отличная альтернатива громоздкой ванне. В комнате появляется больше пространства, интерьер становится благородным и эргономичным. Современные душевые кабины оснащены всеми необходимыми функциями для комфортного принятия водных процедур. Любители полежать в ароматной пене могут выбрать вариант душевой кабины с большой ванной. Функции гидромассажа, сауны, парной доставят массу удовольствия, сделают кожу упругой, помогут сбросить лишний вес.

Душевая кабина с ванной

Душевая кабина с ванной 

После демонтажа и выноса старой ванной, перед установкой душевой кабины сделайте ремонт в помещении. Поменяйте все трубы канализации и водопровода. Когда они закроются панелями и поддоном, это будет сделать намного труднее. Замените напольную плитку и настенные покрытия, чтобы при установке современной душевой кабины дизайн комнаты гармонировал с элегантной конструкцией.

Душевая кабина для маленькой ванной

Душевая кабина для маленькой ванной 

Поэтапный демонтаж

Необходимо отсоединить канализационную трубу от ёмкости. Часто старые чугунные трубы слива замурованы цементом. В этом случае проще их срезать, чем терять время на разбор. Если соединения пластиковые, они легко раскручиваются на запчасти.

Разбираем сифон

В случае, если сливное устройство ещё не старое, его можно аккуратно разобрать, промыть и использовать ещё раз по назначению. Перед демонтажем пластикового сифона ванны подставьте под слив ёмкость. В коленах и стакане накапливается вода, она растечётся и создаст дополнительную грязь. Как разобрать сифон в ванной:

  • Откручиваем гайки на колене и возле гофры.
  • Демонтируем патрубок, подходящий к верхнему отверстию ванны.
  • Отсоединённый сифон разбираем на детали, промываем, сушим, убираем.

Стандартный сифон

При отсоединении трубы, ведущей к канализационному стояку, в помещение проникнут неприятные запахи. Нужно быстро заткнуть это отверстие старой ветошью или заклеить скотчем.

Демонтаж различных видов ванн

От материала изготовления различается категория сложности работы разбора и выноса. Демонтаж ванны из чугуна – непростой процесс из-за её веса. Если ёмкость старой, советской установки – чугунные детали слива прикипают друг к другу намертво. Здесь не обойтись без «болгарки», с её помощью срезаем все соединения.

Когда не предполагается дальнейшее использование ёмкости, ванну можно разбить кувалдой. Чугун – хрупкий металл, от ударов он расколется на части. Как правильно разобрать старую ванну и не пораниться? Чтобы снизить риск травматизма, необходимо следовать правилам, соблюдать последовательность.

Распил на две части

  • Освобождаем сантехнику от остатков облицовки по всему периметру.
  • После отсоединения от коммуникаций отодвигаем ванну от стен на несколько сантиметров.
  • Наносим болгаркой надрезы и надпилы в нескольких местах. Это зависит от того, на сколько частей вы хотите разделить ёмкость.
  • Сначала лучше разбейте пополам. Для этого распилы нужно сделать посередине днища с обеих сторон. Борта распилите параллельно.
  • Теперь несильного удара хватит, чтобы ванна раскололась пополам.
  • Аналогично разбейте на четыре части.
  • Разбивая чугун кувалдой, удары лучше наносить сбоку.

Вес чугунной ванной иногда превышает 100 кг. Частями её легче будет вынести и утилизировать.

Разрушение при помощи кувалды

  • При разборе ёмкости для её вторичного использования, с сохранением эмалевого покрытия – процесс будет более трудоёмкий.

Акриловая ванна легче поддаётся демонтажу. Если она проходит в дверной проём, не стоит её ломать или распиливать. Небольшой вес позволит вынести ёмкость на улицу, использовать её для садовых и огородных нужд. Трудности при разборе будут, если ванна оснащена сложным оборудованием, форсунками гидромассажа, функцией подогрева и т.д. Их нужно сначала снять, чтобы они были пригодны для вторичного использования.

Хотите узнать, как убрать и утилизировать акриловую ванну, которая вам больше не нужна? Выясните, как происходит вывоз строительного мусора коммунальными службами, в ином случае позаботьтесь о грузовом транспорте.

Разбор смесителя

После того, как перекрыты водопроводные вентили, можно приступить к отсоединению гибкой подводки. Для откручивания гаек используют разводной ключ. Решаем, как разобрать смеситель в ванной. Если планируется его дальнейшее использование, делаем разборку максимально аккуратно.

  • Смеситель закреплён на поверхности ванны: откручиваем торцевым трубчатым ключом гайки шестигранники и прижимные шайбы. Снимаем устройство.
  • Кран установлен на стене: демонтаж проходит ещё проще. Достаточно открутить две гайки, которые находятся непосредственно возле стены.

Как убрать смеситель в ванной

Вы не планируете менять водопроводные трубы, и планируется дальнейшее использование смесителя? В этом случае изучите инструкцию, как разобрать кран в ванне.

  1. Разводным ключом открутить гайки, которыми прикреплён смеситель. Отворачивать против часовой стрелки.
  2. Вывернуть и снять руками декоративные чашки.
  3. Плоскогубцами выкрутить эксцентрики.

На старых смесителях детали могут быть покрыты ржавчиной или накипью. Перед разбором желательно обработать поверхность и внутренности смазкой.

Разбор крана

Выносим ёмкость из санузла

Коммуникации отсоединены. Принимаем решение, как правильно вынести ванну. Вы определились, нужна вам ёмкость для дальнейшего использования или можно её не беречь и не жалеть? Для выноса целой конструкции понадобиться помощник. Приступаем к инструкции – как быстро, с минимальными потерями, вынести ванну из ванной комнаты.

  • Если ванна приклеена к стене, осторожно освобождаем края. Откалываем кафель, оббиваем цемент по окружности крепления. Иногда это проще сделать, предварительно сняв ножки.
  • В случае, когда часть купели вмонтирована в стену, очень сложно её оттуда выковырять. Открутите ножки с лицевой стороны, приложите усилие, надавив на бортики. Эта сторона ванны провалится вниз. Следите, чтобы не придавить ноги!

Уберите постамент

  • Отодвигаем ёмкость с торца, при помощи монтировки, на некоторое расстояние от стены. Там должен поместиться помощник, чтобы нести противоположный край.
  • Укладываем ванну набок. Иногда её нужно повернуть под определённым углом, чтобы прошла через дверной проём и дальше по квартире.
  • Следим, чтобы не повредить косяк и дверь, накрываем их тканью или бумагой.
  • Если плохо проходит в проём, можно снять дверь с петель.
  • Выносим ванну за пределы санузла.

При широком дверном проёме ножки лучше не снимать. За них удобно держаться при выносе конструкции.

Заключение

Разборка ванной, отсоединение от коммуникации, вынос конструкции – трудоёмкий процесс. Но его можно намного облегчить и упростить при соблюдении основных советов и рекомендаций.

  • Придерживайтесь регламентированного порядка действий.
  • В ходе ремонта, демонтажа ванны и установки душевой кабины поменяйте износившиеся трубы канализации и водопровода.
  • Если ванна акриловая или стальная, не тратьте время на распил конструкции. Легче её вынести целиком.
  • Подложите под ножки что-нибудь нескользящее, или под её ребро – резиновый коврик. Иначе при движении по плитке пола напольное покрытие можно поцарапать.
  • Также коврик не допустит скольжения ножек по гладкому кафелю.
  • При отсоединении от коммуникаций сохраните детали от узлов крепления, они пригодятся при монтаже другой сантехники.

Придерживайтесь основных пунктов по технике безопасности, чтобы исключить малейшие травмы при работах.

  • Согласовывайте и координируйте все движения с помощниками.
  • При пыльных работах и разрезанию железа электроинструментом надевайте защитные очки и перчатки.
  • Спецодежда должна быть из плотного материала. Отлетающие куски штукатурки, металла, окалины не должны поранить тело и лицо.
  • Для того, чтобы ванна не выскочила из рук при переносе, надевайте прорезиненные перчатки.

Следуя инструкциям и советам, как правильно разобрать ванную, вы обязательно справитесь с задачей. При сомнениях и недостатке рабочей силы лучше обратиться к профессионалам. На рынке услуг можно найти множество организаций, занимающихся демонтажем и вывозом сантехники. Если устроит цена, этот процесс пройдёт проще и быстрее.