Двери для душевой кабины: особенности и виды

Двери для душевой кабины могут выполнены в разных дизайнерских решениях и из различных материалов. Самым популярным вариантом является стекло, которое смотрится эффектно. Такие двери помогут сохранить объем помещения, не будут перегружать пространство. Со временем данный материал не деформируется и не портится под влиянием высокой влажности. Он долгие годы сохраняет первоначальные статические свойства.

Виды дверей для душа

По способу запирания двери под душевую кабину бывают нескольких видов, каждый из которых имеет определенные достоинства и недостатки. Здесь необходимо отметить, что, чем проще механизм открывания, тем дольше прослужит изделие.

Распашные

Душевая кабина с распашной дверью – распространенный вариант. Открываться может как внутрь, так и наружу. Есть модели, которые делают это в обе стороны. Такая дверца может иметь одну или 2 створки. Однодверные модели, как правило, открываются только «от себя», тогда как двухдверные – и внутрь. Креплением для дверей душевой кабины данного типа являются петли. Их достоинством является долговечность и устойчивость к механическим повреждениям. Петли во время эксплуатации не будут выскакивать и повреждаться, даже, если толкнуть дверь.

В данном случае могут использовать разные типы дверей. Они могут быть полукруглыми, овальными, в форме квадрата или прямоугольника. Они характеризуются универсальностью. Выглядят эстетично в различных дизайнах. К недостаткам относится лишь то, что для открытия потребуется дополнительное пространство. Распашные кабины для душа обычно не ставят в небольших по площади ванных комнатах.

Раздвижные

По механизму открывания раздвижные двери для душевой кабины похожи на шкафы-купе. Створки в данной ситуации двигаются по особым направляющим. Количество дверей может варьировать от 1 до 4-х. Чем меньше будет створок, тем просторнее будет в душевой кабинке, но конструкция будет менее прочной.

Если сравнивать раздвижные стеклянные двери для душевой кабины с распашными, то последние – более надежны в эксплуатации. Выбор в пользу первых обусловлен необходимостью сохранить пространство. Им не требуется дополнительное место для открытия. При выборе рекомендуется делать акцент на тех моделях, в которых установлены металлические роликовые направляющие для дверей душевой кабины. Они отличаются большой прочностью, чего нельзя сказать о пластиковых панелях.

Складные

Это оптимальный вариант для маленьких по площади помещений. Открываются они с помощью поворота створки. В продаже есть модели, поворачивающиеся в одну либо две стороны. Изготавливаются конструкции, имеющие несколько створок. Они складываются параллельно.

Несмотря на то, что представленные кабины для душа характеризуются отличными эргономическими свойствами, им необходимо свободное пространство, чтобы открываться. Важно, чтобы створки не соприкасались с иными элементами в ванной комнате.

Вращающиеся

Устанавливаются на статичные панели на магнитные петли. От размера стеклянной вращающейся двери для душа зависит диаметр вращения. Чаще всего он равен 1,2 метра, но встречаются и модели поменьше – 90 см. Кабины, в которых устанавливаются вращающиеся дверцы, могут изготавливаться с каркасом или без него. Первые отличаются использованием более тонкого стекла, но и прочность у них ниже. Стоимость бескаркасных моделей выше, но они надежнее в эксплуатации.

Двери «Гармошка»

В этом виде дверей для душевой кабины уникальный механизм открывания. Несколько частей складываются в одну плоскость. Данные дверцы также называются “книжкой”. Особенностью представленной конструкции является возможность оставлять ее полуоткрытой. Например, чтобы проветрить. Полотна не займут много места. Используются преимущественно для угловых кабин.

К недостаткам относятся сравнительно низкие теплоизоляционные характеристики, так как данный механизм далек от совершенства.

Материал изготовления

Несмотря на существование большого количества материалов для изготовления душевых дверей, самыми распространенными являются следующие:

  1. Закаленное стекло. Благодаря разогреву до высокой температуры и мгновенному остужению, представленный материал стал прочен и устойчив к механическому воздействию, воздействию высокой влажности и температурным колебаниям. Даже в случае повреждения такого стекла, риск получения травмы сводится к минимуму, так как у осколков не будет острых граней.
  2. Триплекс. Дорогостоящий вид закаленного стекла, стоимость которого оправдана улучшенными эксплуатационными свойствами. Состоит из нескольких слоев стекла, между которыми находится полимерная пленка. Отдельным преимуществом триплекса является его безопасность. Осколки не разлетаются, а остаются на прослойке.
  3. Органическое стекло. Этот вариант схож по внешнему виду с закаленным, но отличается меньшей прочностью. При небрежном обращении на его поверхности могут появляться сколы и царапины. Еще один минус – легкое воспламенение. Вышеперечисленное делает его менее привлекательным на фоне других видов стекла.
  4. Пластик. В его основе находится полистирол, который прост в уходе, имеет сравнительно небольшую толщину и вес. Более дорогие пластиковые двери для душевой кабины дополнительно покрывают полимерами, благодаря чему вода не задерживается на поверхности, не оставляет разводов. Материал не отличается износостойкостью. При ударе могут появиться трещины и вмятины. Если вы любите принимать горячий душ, тогда этот вариант не для вас. При воздействии высоких температур происходит деформация. Следовательно, пластиковые панели не сочетаются с кабинами, в которых встроен парогенератор или сауна.

Выбор того или иного варианта зависит от того, что вы желаете получить. Самый распространенный вид – двери из закаленного стекла. Они доступны по цене и практичны в эксплуатации.

Размеры дверей в душевую кабину

Выбирать размер двери для душа в нише необходимо на основе ширины проема. Для остальных вариантов, нужно опираться на габариты кабины, на количество свободного места. Можно остановить выбор на стандартных моделях либо изготовить их на заказ.

Типовые размеры двери в душевой кабине следующие:

  • 70х200;
  • 60х235/240/215;
  • 80х200.

Современное производство не останавливается и продолжает развиваться, поэтому сегодня вы можете приобрести дверцу по индивидуальным параметрам.

Фурнитура и комплектующие дверей

Дверная фурнитура нуждается в тщательном подборе, как и другая сантехника. Не рекомендуется приобретать китайские детали, так как они сравнительно быстро выходят из строя. Большое внимание нужно уделить и процессу установки, избежав перетягивания болтов и гаек. Неправильный подход к монтажу может привести к повреждению панели.

Среди комплектующих и фурнитуры дверей для душа выделяются следующие:

  1. Петли. Нужно проконтролировать, какую максимальную нагрузку они могут выдержать.
  2. Ручки. Изготавливаются разных видов и форм. Можно приобрести узорчатые ручки либо скобы. Отлично в пользовании демонстрируют себя поворотные открыватели, обеспечивающие плотное прижимание двери. Устанавливаются ручки либо с двух сторон, либо только снаружи.
  3. Ролики для дверей душевой кабины. Эта деталь устанавливается для раздвижных моделей. Обеспечивает плавный ход.
  4. Соединения либо держатели, придающие кабинке завершенный вид. Подбираются индивидуально для каждой конструкции.
  5. Уплотнитель для дверей душевой кабины. Препятствуют просачиванию воды во время гигиенических процедур.
  6. Декор. К нему относятся специальные либо декоративные наклейки, которые ставят на дверную панель.

Подбор комплектующих и фурнитуры зависит от того, какую душевую дверь выбрать.

Формы

Дверцы для душевых кабин бывают двух видов: симметричными либо ассиметричными. Первые подразумевают, что все углы панели будут иметь одинаковые параметры. Форма: квадратная. У ассиметричных – длина и ширина разные. Как выбрать душевую дверь? Опираться на личные предпочтения и размеры ванной комнаты.

Дизайн душевых дверей

Стеклянные двери для душевой кабины пользуются популярностью из-за разнообразия вариантов оформления и практичности в пользовании. Самые распространенные дизайнерские решения следующие:

  1. Матовое покрытие. Выполняется посредством пескоструйной обработки. Достигается эффект на специальном аппарате, но существуют и химические компоненты, позволяющие получить матовость.
  2. С тонировкой. Представленная обработка позволяет получить полотна разнообразных расцветок. Выбор зависит от оформления интерьера.
  3. С орнаментом. Лучший вариант, когда он наносится в рамках изготовления дверных систем на заказ.
  4. С витражом. Это способ создания полотен, где, как правило, предварительно подготовленные фрагменты выкладывают на и сплавляют под воздействием высоких температур.

Декор дверей для душа можно осуществить и в домашних условиях, используя специальные краски или влагостойкие наклейки. Тем не менее, современный рынок перенасыщен большим количеством разнообразных дизайнерских решений. Например, можно купить двери для душевой кабины -- складные, распашные и другие, с дополнением в виде хромированных металлических элементов.

Другие важные моменты

Выбирая дверь для душевой кабины, необходимо учитывать технико-эксплуатационные параметры каждого изделия. В первую очередь – важна толщина стекла. Триплекс – самый надежный вариант, выдерживающий довольно сильные механические удары. С закаленным стеклом дела обстоят иначе. Чем тоньше полотно, тем оно менее устойчиво к повреждениям. Простое – вовсе не подходит для этой задачи.

Важно обращать внимание и на несущие элементы перегородки. Они должны быть изготовлены из качественной нержавеющей стали. Алюминий может использоваться только по периметру. Обусловлено это большим весом стекла, а алюминий не может выдержать подобные нагрузки. Проверить качество можно с помощью магнита. Приложите его к несущим элементам. Если почувствуете даже небольшое притяжение, от покупки лучше отказаться.

Современные двери душевой кабины устанавливают на поддон или сразу на пол. Второй вариант обычно выбирают, когда дома есть пожилые или люди с ограниченными возможностями.

Почему выбирают стекло?

Душевые кабины – в частности, дверцы, выполненные из закаленного стекла, – отличаются высокой прочностью. Материал проходит температурную обработку, что делает его пригодным для ванной комнаты. Преимуществом является следующее:

  • стеклянные дверцы не перегружают пространство, что важно для небольших ванных комнат;
  • элегантный, современный внешний вид, которые адаптируется практически под любые стилевые направления в интерьере;
  • простой процесс монтажа, не нуждающийся в ремонте помещения;
  • способность выдерживать значительные нагрузки и даже удары;
  • минимальный уход.

Дверки для душа из стекла отличаются износоустойчивостью. В такой кабинке можно будет мыться в комфорте. Она плотно закрывается, поэтому вода не будет попадать на сантехнику или на пол. Дополнительная герметичность достигается за счет использования специальных уплотнителей и качественной фурнитуры.

Стекло – гигиеничный материал. Он является неблагоприятной средой для многих бактерий и плесени.  Также, стеклянные двери для душа не нуждаются в особом уходе. Для их очищения не нужно дорогостоящие моющие средства.

Нюансы выбора

Как выбрать душевую дверь? Самое главное – не делать необдуманные покупки. Вы должны определиться с критериями выбора, с требованиями к изделию и с располагаемым бюджетом. Если безответственно подойти к покупке, в итоге вы разочаруетесь. Лучший вариант – обратиться к профессионалам, которые выполнят замеры, подберут дверь и установят ее. Это решение оправдано с практической и финансовой точки зрения, так как вы можете быть уверены в соответствии изделия вашим пожеланиям.