Фурнитура для душевых кабин: разнообразие и особенности

Фурнитура для душевых кабин: разнообразие и особенности

Фурнитура для душевых кабин играет важную роль в функционировании всей конструкции. От нее зависит комфортабельность и надежность использования. Является основой, на которой держатся другие элементы. Даже в случае, если фурнитура незаметна, ее значимость не уменьшается.

Что необходимо для душа?

Комплект фурнитуры для душевой кабины необходим для монтажа и надлежащего функционирования всей конструкции. Требуется много элементов, среди которых:

  • петли;
  • сливы;
  • ручки;
  • уплотнители и т.д.

Есть определенные требования к этим комплектующим, которые важно соблюдать. Все детали должны соответствовать техническим параметрам, чтобы выдерживать оказываемую нагрузку. Они функционируют в тяжелых условиях, должны справляться с температурными колебаниями и повышенной влажностью. Уход при помощи бытовой химии также является разрушающим фактором. Данные условия должны выдерживать не только двери для душевых кабин, но и ручки, крепежи, другие комплектующие элементы.

Назначение и разнообразие выбора

Фурнитура для раздвижных душевых кабин и распашных моделей успешно справляется с отрицательным воздействием повышенной влажности. Учитывая условия эксплуатации, при изготовлении используют материалы, устойчивые к коррозии. Они прослужат долгие годы, сохраняя первоначальные характеристики. Чтобы улучшить внешний вид душевой кабины сливы, штанги, ручки и иные комплектующие полируют, хромируют и красят. Дополнительная обработка позволяет продлить эксплуатационный срок.

Для душевой кабины можно приобрести душевые стойки, уплотняющие профили, ручки-кнобы и другие элементы. Их использование влияет не только на надежность эксплуатации, но и на внешний вид. От них зависит размер и форма всей конструкции. Фурнитура для душевых кабин -- ролики, петли, фитинги и другие комплектующие, – подбираются в соответствии с дизайном ванной комнаты. В зависимости от нее, дверцы могут быть распашными либо раздвижными. Второй вариант – оптимальный вариант, если необходимо сэкономить пространство.

При выборе фурнитуры дверей душевых кабин особое внимание нужно уделять качеству. От него зависит прочность и долговечность конструкции. Также оно влияет на безопасность людей.

Петли для стен и стекол

Это необходимые составляющие для душевых кабин с распашной дверью или раздвижным механизмом. Они используются для скрепления стекол между собой или соединения их со стеной. Для этой же цели задействуются коннекторы для душевых кабин.

Рассматриваемые элементы должны соответствовать следующим требованиям:

  • скрытый монтаж;
  • эстетически привлекательный внешний вид;
  • плавное закрывание;
  • простая установка.

Качественная крепежная система надежно держит стенки дверей и каркас кабины. Чтобы при установке и эксплуатации они не испортили изделие, дополнительно ставят прокладки из пластмассы либо резины.

Благодаря правильно подобранным петлям обеспечивается гибкое неразъемное соединение между стеклом и иными материалами. Внешне они представляют собой кронштейны, в которые встроен поворотные механизм. Крепиться петли могут разными способами. Выбираются они в зависимости от типа, толщины стекла и размеров душевой кабины.

Профили, которые предназначены для стеклянных конструкций, могут иметь разные параметры. Отличаются по форме, имеют различную ширину и длину. Изготавливаются из материалов, выдерживающих большие весовые нагрузки.

Ролики и роликовые направляющие

Колесики, предназначенные для дверей душевой кабины необходимы для работы раздвижного механизма. Они помогают стеклянным панелям перемещаться по направляющим. По конструкции бывают двух видов: натяжными и эксцентриковыми. При выборе следует выбирать изделия с наличием влагозащищенного подшипника. Корпус должен быть литым, износостойким и без дефектов. При использовании качественных роликов обеспечивается плавный, ровный ход “назад-вперед”.

Замки

Замки для душевых кабин используются, чтобы удерживать дверцы в закрытом положении и защищать помещение от проникновения посторонних. Они бывают разных видов. Отличаются способом крепления. Если необходимо подобрать замки для стеклянных дверей для душевой кабины, можете присмотреться к следующим вариантам:

  1. Защелки. Крепятся на стекло посредством двух элементов крепления, которые расположены с разных сторон двери. Благодаря наличию пружины, запорная пластина находится в выдвинутом состоянии. Для открытия замка, необходимо повернуть либо нажать ручку душевой кабины.
  2. Замки с цилиндровым запиранием. Они устанавливаются на полотна из стекла толщиной меньше 8-ми мм. Данный механизм применяется для того, чтобы запирать двери на ключ. Сделать это можно с любой стороны.
  3. Замки-отвертки. Монтируются на одну из дверок типа “купе”. Оснащены специальной зацепной скобой, фиксирующей ригель. Крепятся к стеклянной поверхности с помощью клеевого состава либо обжимных болтов.
  4. Замки, оснащенные фиксатором. Отличительной чертой представленных изделий является наличие дополнения. Установленный фиксатор позволяет надежно закрывать дверь изнутри.

Выбор того или иного варианта зависит от индивидуальных предпочтений.

Сливы

Существуют разные сливы для поддона душевых кабин. Самые распространенные варианты следующие:

  • бутылочный, который размещается на достаточно большой высоте;
  • трубный либо коленный, для монтажа которого не нужно «приподнимать» основание либо поддон;
  • трап-слив, характеризующийся предельно простой конструкцией (подходят и для плоских поверхностей при отсутствии поддона).

Выбирается вид слива в соответствии с особенностями конструкции.

Ручки смесителя и переключателя

Ручки переключателя подбирают для душевых кабин, основываясь на типе крана. Однорычажные модели могут перемещаться в двух плоскостях. При движении вверх-вниз – регулируют напор, а влево-вправо – температуру воды. Отличаются и по форме. Могут управляться вручную или реагировать на движение.

Модели с двумя ручками отвечают отдельно за подачу холодной и горячей воды. Следовательно, чтобы смешать потоки, необходимо открывать обе ручки смесителя для душевой кабины. Они изготавливаются в двух вариантах: в крестообразной форме и в виде маховика.

В эту же категорию относятся скобы и кнобы. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Наибольшей популярностью пользуются кнобы, в которых одновременно совмещается ручка и замок для фиксирования двери. При их выборе необходимо обращаться внимание на следующие эксплуатационные характеристики:

  • удобство в использовании;
  • компактность, отсутствие острых углов;
  • надежность креплений;
  • простота очистки.

Помимо вышеперечисленного, важно, чтобы ручки сочетались с остальными комплектующими.

Штанги

Штанги для душевой кабины бывают разных видов. Они отличаются друг от друга внешним видом и эксплуатационными характеристиками. Данные изделия имеют преимущества по сравнению со стандартными комплектами, которые предусматривают лейку, шланг и крепежные элементы. Наличие штанги для стекла душевой кабины позволяет легко и надежно зафиксировать лейку на требуемой высоте, перемещая ее по мере необходимости. Они бывают следующих видов:

  1. Без смесителя. Довольно распространенный вариант, характеризующийся доступностью по цене. Устанавливается в вертикальном положении. Для перемещения лейки в этом случае нужно слегка ослаблять гайку и сдвигать кронштейн на необходимую высоту.
  2. С фиксированным верхним душем. Это усовершенствованные модели штанги без наличия смесителя. Представленная конструкция имеет 2 лейки. Верхняя – стационарная. Нижняя – съемная, установленная на гибком шланге, который можно снять для локальной подачи воды.
  3. Со смесителями. Самый практичный вариант, с помощью которого можно полностью оборудовать ванную комнату. По отдельности покупка смесителя и шланга обойдутся дороже. Приобретая совмещенный вариант, вы сможете сэкономить.

При производстве штанг держателей для душевой кабины задействуются материалы, устойчивые к коррозии. Самыми надежными считаются модели, сделанные из латуни. Они высокопрочные, долговечные, не выделяют вредные для здоровья вещества и не нуждаются в особом уходе.

Запорные механизмы

Запорные элементы на стеклянные двери душа обычно устанавливают без сверления. Их фиксируют на поверхности с помощью специальных зажимов. Они обеспечивают надежное закрывание створок дверей, при этом предотвращают их открывание в случае сквозняков.

Представленная фурнитура обеспечивает бесперебойное функционирование запорного механизма, не нарушает целостность стекла. Изделия характеризуются стойкостью к отрицательному влиянию внешних факторов, в том числе, к истиранию. Могут исправно работать при высокой влажности.

Защитные элементы

Представленная фурнитура создана для того, чтобы снижать амортизацию дверок из стекла. Установив ее, можно уменьшить ударную нагрузку.

Из каких материалов делают фурнитуру?

Благодаря широкому выбору материалов изготовления элементов фурнитуры для душа, можно выбрать комплектующие в соответствии со своими потребностями и располагаемым бюджетом. Главное учесть одно требование: все детали должны быть устойчивы к резким температурным изменениям, регулярным механическим воздействиям и высокой влажности. Чтобы они соответствовали этому, их делают из прочных материалов. Чаще всего – нержавеющей стали либо сплавов латуни.

В продаже можно встретить фурнитуру из пластика. Она привлекает людей своей небольшой стоимостью, но не отличается долговечностью. Также не рекомендуется брать цинковые петли. Это сравнительно хрупкий материал, который может треснуть даже на этапе монтажа. Лучший вариант – фурнитура из латуни, нержавеющей стали либо алюминия. Все они должны иметь антикоррозийное покрытие, продлевающее эксплуатационный срок.

Рекомендации

Если вам необходимо подобрать фурнитуру для душевой кабины, стоит обратить внимание на следующие рекомендации:

  1. Лучше делать выбор в пользу проверенных производителей, которые пользуются доверием потребителей. Хорошая репутация – не только удачная реклама, но и профессионализм.
  2. Старайтесь приобретать фурнитуру от одного производителя. Выбрав петли от одной компании, ролики – от второй, а ручки – от третьей, вы рискуете нарушить не только эстетическую целостность, но и функциональность.
  3. Обращайте внимание на такой параметр, как влагостойкость. Лучше изучить характеристику маркировки. Оптимальный вариант – выбрать модель с дополнительной защитой от влаги. Если ее нет, тогда купленная фурнитура может вскоре выйти из строя.
  4. Перед тем, как отправиться в магазин, нужно снять с кабины все данные, размеры, тип стекла и т.д. В случае необходимости замены одного элемента лучше его взять с собой, чтобы консультант смог вам посоветовать аналогичный или схожий продукт. Имея образец, будет проще найти альтернативу.
  5. Обратите внимание на способ крепления. Нужно заранее определиться с тем, какого результата вы желаете достичь.

Немаловажным критерием выбора является материал изготовления. Лучшими считаются латунь и нержавеющая сталь, так как они успешно выдерживают увеличенные нагрузки. Нужно понимать, что фурнитура в душе постоянно контактирует с водой и сталкивается с температурными изменениями. Несмотря на то, что латунь и нержавеющая сталь служат долго, нужно понимать, что они не вечные. Спустя два-три года эксплуатации может потребоваться их замена.

Фурнитура, которая предназначена для душевых кабинок, отличается от моделей, которые созданы для крепления панелей либо других материалов. Она не повреждает структуру стекла, устанавливает без необходимости сверления, при этом держится плотно на протяжении долгого время. Изготавливаются данные изделия по особой технологии с соблюдением четких размеров, и подбираются в соответствии с техническими параметрами душевой кабины: ее весом, площадью, толщиной стекла. Только так можно быть уверенными, что купленные элементы фурнитуры будут выполнять свои функции. Если вы сомневаетесь, что сделали правильный выбор, рекомендуем проконсультироваться со специалистами.