Комплектующие для душевых кабин: обзор запчастей

Комплектующие для душевых кабин: обзор запчастей

Комплектующие для душевых кабин – важная составляющая конструкции, от которой зависит удобство и безопасность людей во время гигиенических процедур. К ним относится большое количество разнообразных товаров, у каждого из которых свое назначение.

На что влияют комплектующие для душа?

Комплектующие и запчасти для душевой кабины требуются на стадии монтажа изделия и в случае выхода его из строя. Они выполняют многие задачи:

  • обеспечивают движение различных элементов;
  • соединяют комплектующие;
  • делают принятие водных процедур наиболее удобным.

Эти элементы душа играют важную роль. От их качества и конструктивных особенностей зависит удобство использования кабинки и продолжительность ее службы. Чтобы получать от водных процедур только удовольствие, необходимо использовать исключительно надежные комплектующие и запчасти. Важно следить за их состоянием и своевременно выполнять замену.

Ролики для душевых кабин

Комплектующие ролики для душевых кабин изготавливаются с применением пластиковых, стальных и резиновых элементов. Механизм подшипников может быть двух типов: скольжение или качание. При их выборе нужно учитывать следующие критерии:

  1. Стабильность положения створок в открытом и закрытом состоянии. Важно, чтобы не было самопроизвольного движения.
  2. Выбор между натяжными и эксцентриковыми типами роликов. Перед покупкой необходимо определиться с тем, какой вариант лучше подойдет для вашего душа.
  3. Диаметр колес. Этот параметр варьирует от 19 до 23 мм.
  4. Конструкция роликов и возможность их использования.
  5. Задействуемые в производстве материалы и стоимость изделий.

Перед покупкой нужно ознакомиться с особенностями каждой модели, чтобы сделать правильный выбор.

Смесители

По типу монтажа смесители для душа комплектующие бывают следующих видов:

  1. Наружными. Устанавливаются на поверхности стены. В этом случае никакие детали не скрываются, за исключением подвода воды. Все остальное: комплектующие для лейки душа и рычаги управления находятся на виду.
  2. Встроенными. Практически все элементы расположены в закрытом доступе. Это оптимальный вариант для ценителей минимализма.

По типу управления комплектующие смесителя душевой кабины бывают:

  1. Однорычажными. Эти модели пользуются популярностью из-за своей простоты. Для включения и регулирования температуры воды необходимо повернуть лишь один рычаг. Однорычажные смесители легко устанавливаются и ремонтируются.
  2. Двухвентильными. Как правило, вентили в таких смесителях имеют крестообразную форму, но новые модели адаптированы под современные интерьеры. Характеризуются простотой в эксплуатации, легкостью ремонта. В этом случае можно точнее регулировать температуру воды. Недостаток данного решения – необходимо использовать две руки.
  3. Термостатическими. Это новинка, которая уже зарекомендовала себя с отличной стороны. В них встроен термостат, позволяющий не только регулировать температуру воды, но и сохранять данные настройки для следующих использований. Это отличное решение, если вы часто спешите или в доме есть дети, которые самостоятельно пользуются краном/душем. С помощью термостата можно установить комфортную температуру, избежав ожогов.

Выбор смесителя для душа, комплектующих для него, зависит от ваших пожеланий и располагаемого бюджета. Модели с термостатом обойдутся дороже двух других вариантов.

Стекла

Душевые кабины изготавливаются из разных видов стекол:

  1. Прозрачное. Это универсальное решение. Может быть бесцветным либо осветленным. Не рекомендуется выбирать для совмещенных санузлов, так как будет доставлять дискомфорт в случае, если в помещении находится 2 человека.
  2. Матовое. Выглядит стильно, отличается практичностью. Характеризуется более продолжительным эксплуатационным сроком. Подходит для разных ванных комнат. Гарантирует приватность при купании. Несмотря на матовость, стекло отличается хорошей светопропускаемостью.
  3. Затемненное. Этот вариант обработки снижает количество проникающего света. Затемненное стекло выглядит оригинально, учитывая, что существует довольно большое количество цветовых решений. Любая тонированная кабинка для душа будет выглядеть модно.
  4. Декоративное. Отличительная черта данного решения – наличие на поверхности узора или картинки. Оно смотрится красиво. Декор не только украшает комнату, но и защищает человека от посторонних взглядов.

Душевые кабины делают не из простого, а из закаленного стекла. Оно характеризуется высокой прочностью, устойчивостью к механическому воздействию. Разбившись, оно разлетается на закругленные осколки, безопасные для человека. Благодаря долгому сроку службы, ударопрочности полотна и комплектующих для стекол душевых кабин, их можно использовать для производства высококачественных душевых кабин. Многое зависит не только от задействованного материала, но и от дополнительных компонентов. Важно, чтобы вода во время принятия гигиенических процедур не выходила за пределы кабины. Для этого требуется установить силиконовый уплотнитель для душа, надежные крепления и многое другое.

Лейки

Лейки для душа с переключателем режимов бывают разными. Они подразделяются на 3 категории:

  1. Ручные. Бюджетный вариант. Имеет гибкий шланг, дающий свободу движений. В большинстве случаев ручные лейки компактны. Нередко оснащаются дополнительными режимами работы. Диаметр головки, как правило, небольшой. Не больше 20 см. Переключаются режимы посредством специальной кнопки или рычажка. Это оптимальный вариант для купания детей и домашних питомцев.
  2. Потолочные либо настенные. Наибольшей популярностью пользуется тропический душ, комплектующие к нему. Это стационарная система, которая фиксируется, как правило, с возможностью регулировать наклон. Диаметр таких леек обычно большой (в пределах 50-ти см). Комплектующие для тропического душа могут иметь разную форму: квадрат, круг, овал либо прямоугольник. Существует несколько режимов работы: дымка, каскад либо туман. Комплектующие для верхнего, потолочного душа выбирают из-за их эстетичного, элегантного внешнего вида. Особо красиво они выглядят в кабинах со стеклянными стенами и дверьми. Для установки потребуется специальная сантехника.
  3. Комбинированные. Это блок 2в1, совмещающий ручную лейку и верхний душ. Данные системы не нуждаются в больших тратах. Они просты в монтаже, легко регулируют напор воды. В продаже есть стойки с вмонтированными форсунками для душа. Они обеспечивают эффект гидромассажа.

Последний вариант – самый востребованный, так как позволяет оформить интерьер любой ванной комнаты.

Переключатели

Существует много вариантов переключателей режимов душа. Чаще всего выбор останавливают на следующих:

  1. Золотник. Это классическое решение, которое создано в начале 20-го столетия. В основе данного механизма находится эксцентрик, прижимающий шток с выступом при физическом воздействии. Отличительная черта этого переключателя – наличие рычага.
  2. Кнопка либо вытяжной переключатель. Это более современный вариант, удобный в эксплуатации.
  3. Пробка. Это усовершенствованный золотниковый механизм, включающий пружину, удерживающую рычаг в положении подачи воды.
  4. Картридж. Надежный механизм, в основе которого находится запор. Может изготавливаться из надежного в пользовании сплава, пластика либо керамики высокой прочности. Обязательным условием для этого переключателя смесителя душа является наличие фильтра глубокой очистки.
  5. Шаровой. Внутри него находится шар с отверстиями, расположенными между пластинами. При физическом усилии на рычаг, они смещаются, подавая воду. Недостатком этого решения является то, что эффективность и продолжительность службы зависит от качества водоснабжения.

Переключатели отличаются быстрым изнашиванием, поэтому лучше отдавать предпочтение более качественным моделям.

Сифоны для душа

Сифон для душа выполняет промежуточную задачу. Он перенаправляет воду из поддона в канализацию. Также, обеспечивает гидравлический затвор. Он защищает ванную комнату от проникновения неприятных запахов из канализации. Это важно, так как воздух из стоков представляет большую опасность для здоровья человека. Он токсичен.

Сифоны бывают разных видов: бутылочными, трубными, гофрированными или сухими. При выборе механизма для душевой кабины необходимо учитывать, есть ли переливное отверстие в поддоне. При наличии перелива, требуется соответствующий сифон.

Наибольшей популярностью пользуется сливной трап для душа. Он устанавливается непосредственно в полу. Чтобы помыться, не нужно будет переступать порог. Это удобно, если в доме живут пожилые люди и дети. В продаже есть вертикальные сливные трапы для душа и горизонтальные. Независимо от вида, они отличаются следующими достоинствами:

  1. Простая уборка. Потребуется минимум универсальных средств для уборки трапа, чтобы поддерживать его в ухоженном состоянии.
  2. Компактность. Данное решение подходит для ванных комнат разных размеров, так как трап не будет загромождать пространство.
  3. Эффективность. Сливные трапы выглядят органично.

Помимо вышеперечисленного, важно отметить сравнительно невысокую стоимость, даже, если учитывать сложность установки системы. Трапы можно укомплектовать решеткой для душа.

Форсунки

Данные комплектующие используются в качестве дополнительного (бокового) гидромассажа. Повышают комфортабельность принятия душа.

Они делятся на 2 типа: с короткой ручкой либо плоские гидромассажные. В первом случае при повороте лейки можно регулировать интенсивность потока воды, его направление и температуру. Второй вариант встраивается в стенку душевой кабинки либо в кафель. Характеризуется большей площадью, но не занимает много места. Устанавливаются они на высоте 1-1,5 метра от пола.

Форма форсунок может быть разной: круглой, квадратной либо округлой. Красиво смотрятся хромированные модели, комбинация серого и белого цвета.

Крепления

От креплений душевых панелей и держателей зависит надежность и удобство эксплуатации всей конструкции. Первые подбираются на основе выбранного типа стекла, его толщины и многих других факторов. Выбор креплений для панелей лучше доверить профессионалам. С держателями можно справиться самостоятельно. Качественные модели появились сравнительно недавно, но отличаются разнообразностью.

По способу крепления держатели бывают:

  1. С присосками. Это универсальное, элегантное решение, отличающееся простым и быстрым монтажом.
  2. Со стационарным креплением. Подвешивать такие конструкции сложнее, но и надежность повышается. Помимо этого, данные крепления смотрятся привлекательнее. Устанавливаться могут не только на стены, но и на потолок. Первый вариант – более распространенный, но второй выглядит необычно, броско и оригинально.

По способу регулирования положения бывают персональными либо автоматическими. В первом случае подбирается актуальная высота и выполняется фиксация с помощью винта. Это надежный и долговечный вариант. Автоматический изнашивается быстрее, но более комфортен в использовании. Потянув за лейку и, взявшись за шланг, подбирается оптимальная высота, которую можно менять по мере необходимости.

Как продлить срок службы комплектующих и запчастей для душа?

Огромный выбор комплектующих и запчастей душевых кабин требуется для обеспечения надежного и удобного их функционирования. Чтобы продлить эксплуатационный срок изделий, необходимо придерживаться нескольких правил. Основное – правильно пользоваться комплектующими и ухаживать за ними. Средства для очистки разных поверхностей должны подбираться отдельно. Также, нужно понимать, что некоторые элементы конструкции быстрее выходят из строя, поэтому важно своевременно выполнять ремонт или замену.

При выборе комплектующих и запчастей для душа следует останавливаться на тех, что сделаны из нержавеющей стали либо латуни. Это надежные, долговечные материалы, которые красиво сочетаются со стеклом, не нуждаются в специальном уходе и служат сравнительно долго.