Оптимальный размер душевой кабины

Оптимальный размер душевой кабины важен для правильной планировки ванной комнаты. На сегодня душевая кабина стала удобным видом сантехники, позволяющем создать оптимальные условия для принятия душа и выполнения других гигиенических процедур.

Но порой выбор этого устройства для ванной комнаты может быть проблематичным. Важно учитывать много факторов при выборе: конструкцию душевой кабинки, функционал, стилистику, совпадающую с оформлением комнаты, и прочие факторы. Но также важно понимать, что правильно подобранный размер этого вида сантехники будет немаловажен для покупателя. Можно рассмотреть фото душевой кабины и указанный на нем размер, что поможет сделать оптимальный выбор сантехники.

 Душевая кабина Fresh F-801

Душевая кабина Fresh F-801

Критерии выбора душевой кабины

Очень часто покупатель не обращает внимание на определенные характеристики сантехники, подбирая ее по личным предпочтениям. Это ошибочно не просто со стороны функциональности и удобства использования душевой, но и может привести к тому, что этот вид конструкции не будет оптимально размещен в имеющемся пространстве комнаты. Поэтому перед покупкой нужно узнать следующее:

  •  какие размеры душевой кабины имеются в продаже и являются стандартными;
  •  стиль сантехники;
  •  имеющиеся функциональные характеристики;
  •  тип конструкции;
  •  способ установки;
  •  вид открывания дверцы.

 Душевая кабина Fresh EG-708

Душевая кабина Fresh EG-708

Важно узнать, как измерить размер душевой кабины, чтобы выбрать подходящий под индивидуальные особенности помещения вариант. При этом имеющаяся площадь и габариты основания душевой нужный критерий при выборе сантехники, который является решающим при покупке. Особенно важно учитывать такие характеристики при небольшом размере ванной комнаты. В этом случае стоит ограничить поиск кабинами, имеющими компактные габариты. Но при этом важно учитывать, что люди крупной комплекции будут чувствовать себя в маленькой кабине не слишком комфортно. Поэтому стоит узнать, какие размеры душевой кабины удобнее для людей разных видов телосложения.

Душевая кабина Fresh WB-90SC

Душевая кабина Fresh WB-90SC

 

Особенное внимание стоит обратить на материалы, из которых изготовлен этот вид сантехники. Например, литьевой акрил имеет такие свойства: прочность, долговечность, быстрый нагрев и долгое сохранение тепла, шумопоглощение. Стенки, панели, дверцы могут изготавливаться из акрила или стекла. Каждый из этих видов материала имеет свои плюсы, может производиться в различной цветовой гамме, иметь особенную закалку.  

Конструкция душевой кабины может отличаться по разным признакам. Стоит обратить внимание на поддон. Он может быть низким или высоким. Первый вариант будет оптимальным решением для людей, которые используют душевую только для гигиенических целей или им сложно переступить высокие стенки поддона из-за ограниченности физических возможностей. Высокий поддон можно наполнить водой и использовать в качестве ванночки для детей. Такие гидробоксы пользуются спросом.

 Душевая кабина Fresh JG-709

Душевая кабина Fresh JG-709

 

Также имеется еще один важный элемент в конструкции, который влияет на окончательный выбор сантехники – двери душевой кабины. Может отличаться механизм открывания: распашной, раздвижной, дверцы-гармошка.

 Душевая кабина Maroni WLRFS-023M

Душевая кабина Maroni WLRFS-023M

Виды душевых кабин

Перед тем, как узнавать, каких размеров бывают душевые кабины, следует рассмотреть виды этого вида сантехники. Имеются такие разновидности:

  •  Классический вид. Это традиционная конструкция, которая может иметь крышу или комплектоваться открытым душем. Стоит рассмотреть варианты с разными характеристиками, с наличием гидромассажа, ароматерапии. 
  •  Открытая душевая кабина. Часто, когда подбирается удобный размер душевой кабины, тогда берутся во внимание габариты ванной комнаты. Чтобы экономить пространство, можно использовать модели, не имеющие задних стенок. В этом случае душевая будет ставиться вплотную к стене. 
  •  Душевая с поддоном. При выборе такой конструкции душевой кабинки, важно учитывать тип сифона, наличие зазоров между душевым ограждением и полом.
  •  Кабина без поддона. Такой вид душевой требует наличие шероховатого кафеля на полу, чтобы предотвратить скольжение, наклона в 3 градуса, трапа для оттока воды. Также важно учитывать, что наличие гидроизоляции в бетонной стяжке продлит долговечность пола, находящегося под душевой. 
  •  Душевой бокс. Этот вариант будет оптимальным решением для владельцев обширных по габаритам ванных комнат. В этом случае не стоит рассматривать размеры небольших и компактных душевых кабин, а можно обратить внимание на габаритные конструкции. Бокс может совмещать обширный функционал и комфорт принятия душа. При этом современная стилистика поможет украсить помещение ванной. 

 Душевая кабина Parly T90

Душевая кабина Parly T90

Можно применять особенные варианты, такие как совмещенная душевая кабина с подходящими размерами. В этом случае может иметься расширенный функционал, определенные конструктивные особенности.

 Душевая кабина Artex ART-E2-99

Душевая кабина Artex ART-E2-99

Размеры душевых кабин

Важно перед покупкой современной сантехники определить, какого размера выбрать душевую кабину. Это поможет эргономично использовать имеющееся помещение ванной комнаты, разместив в нем всю мебель и другие устройства для проведения гигиенических процедур.

 Душевая кабина Parly QB91

Душевая кабина Parly QB91

Имеется стандартизация по размерам душевых кабинок. Но иногда производители отходят от принятых норм. Популярные размеры:

  •  90х90см. При применении такой по габаритам душевой, можно совместить экономичность имеющейся площади и использования оставшегося пространства для заполнения его другими атрибутами, важными для ванной комнаты. Такой бокс займет около 0.81м2. При выборе углового варианта можно принимать душ человеку среднего телосложения. Монтаж несложный. 
  •  90х120см. Популярная модель, которая востребована покупателем. Занимаемая площадь – 0.27м2. Это ассиметричная модель для небольших по габаритам ванных комнат. 
  •  70х70см и 80х80см. Это варианты душевых кабин для маленьких ванных. Они могут занимать площадь от 0.49м2 до 0.64м2. Таким образом экономится большое число полезной площади ванной комнаты, при этом будет применяться удобный функционал душевой. Такой вид кабинок подойдет для людей некрупной комплекции тела. Это минимальный размер душевой кабины. 
  •  150х150см и 170х90см. Это габаритные душевые кабинки. Они максимально удобные для принятия душа, могут использоваться людьми с разными типами телосложения. Часто такой вариант душевой оснащен обширным набором опций, таких как ароматерапия и гидромассаж. Также бокс может оснащаться глубоким поддоном, который можно использовать в качестве ванной. 

 Душевая кабина Sean S-201

Душевая кабина Sean S-201

Это стандартные размеры душевой кабины. Покупатель сможет выбрать оптимальный для себя вариант.

Высота поддона и стенок душевой кабины

Когда определяется, какой должен быть оптимальный размер душевой кабины, то берется во внимание не только ширина и длина сантехники, но и высота поддонов. Это поможет определить, на какой высоте будет находиться слив душевой кабины и насколько будет сложным монтаж.

 Душевая кабина Aquapulse 8504A

Душевая кабина Aquapulse 8504A

Высота поддонов:

  •  До 40 см. Это низкий вариант поддона. Он простой в эксплуатации, доступ в кабинку не будет затруднен.
  •  Более 40 см. Это высокий вариант поддона. Благодаря такой конструкции можно провести размещение всех труб и коммуникаций под поддон. Создает комфорт принятия душа набранное количество воды в имеющейся резервуар. Но стоит учитывать, чтобы зайти в бокс, нужно переступать высокие бортики. Это будет трудно сделать детям, пожилым людям. 

Высота душевой кабины также может быть разной. Эти параметры стоит учитывать при выборе такого вида сантехники. Поэтому стоит узнать, какая будет оптимальная высота у душевой кабины, чтобы разместить ее в ванной комнате. Высота стенок совместно с поддоном и крышей может быть следующей: 210-250 см. Важно узнать полезную высоту в помещении, чтобы наилучшим образом разместить душевую. Для этого стоит измерять высоту потолка.

 Душевая кабина Fiinn F 407 F с гидромассажем

Душевая кабина Fiinn F 407 F с гидромассажем

Как измерять место под душевую кабину

Перед покупкой душевой кабины важно в первую очередь определить, где она будет устанавливаться. Это может быть свободный угол в помещении или стена, возле которой будет монтироваться прямоугольная модель. После этого можно узнать, какая имеется ширина душевых кабин и определить для покупки оптимальный вариант.

 Душевая кабина Aquapulse 8501A

Душевая кабина Aquapulse 8501A

Чтобы измерять имеющееся пространство в ванной комнате, можно использовать рулетку. Важно измерять не только ширину стен, но и высоту потолков. В настоящее время имеется большой ассортимент душевых, отличающихся не только ценой, но и конструктивными особенностями. Поэтому стоит определить тип конструкции. Это может быть угловая или прямоугольная модель с закругленным или квадратным поддоном. При этом часто такие модели имеют определенные опции:

 Душевая кабина Fiinn F407-APS-TB

Душевая кабина Fiinn F407-APS-TB

  •  гидромассаж;
  •  тропический душ;
  •  подсветка;
  •  вентиляция;
  •  встроенное радио;
  •  возможность отвечать на телефонные звонки. 

Если имеется малогабаритная комната, в которой нужно компактно разместить сантехнику, тогда оптимальный вариант – это небольшая по габаритам угловая модель без стенок и высокого поддона. Важно учитывать, что, если в ванной будет устанавливаться подвесной потолок, тогда выбирать стоит небольшую по высоте кабинку.

 Душевая кабина Fiinn F407-APS-MW

Душевая кабина Fiinn F407-APS-MW

Как и ванны, душевые кабинки измеряются по длине и ширине. Измеряется нижняя часть конструкции. Если будет устанавливаться тропический душ, тогда стоит обратить внимание на модели без крыши, позволяющие компактно размещать подобные атрибуты, помогающие применять гигиенические процедуры. Для обширных по площади ванных комнат можно подобрать многофункциональные и габаритные модели душевых боксов, которые позволят с максимальным комфортом принимать душ. Такие варианты могут иметь разную форму конструкции, что поможет подчеркнуть стилистику, созданную в помещении.

 Душевая кабина Fiinn F407-APS-TW

Душевая кабина Fiinn F407-APS-TW

Также учитывается вид раскрывания дверей. К душевой, имеющей распашные дверцы, имеются свои требования. Например, такой вид дверей будет занимать определенное пространство в помещении. Поэтому модель, имеющая распашные дверцы, не выбирается для малогабаритных помещений, так как будет создавать определенные неудобства. Для таких помещений лучше выбирать варианты с отодвигающимися дверцами в стороны, что в свою очередь хорошо экономит пространство.