Пошаговая инструкция сборки душевой кабины

Сборка душевой кабины – это работа, требующая времени, определённых навыков и специальных инструментов. Чаще монтажом занимаются профессионалы. Если по какой-то причине невозможно вызвать мастера, или вам интересно сделать всё своими руками – реально осуществить сборку самостоятельно.

Душевая кабина в готовом собранном виде

Душевая кабина в готовом собранном виде 

При покупке изделия в комплектацию входит инструкция по сборке душевой кабины. Но изготовители, как правило, не всегда добросовестно относятся к пошаговому описанию. Указания и советы не совпадают с данной моделью. Но даже если за сборку берутся мастера своего дела, не помешает хозяйский контроль. А для этого нужно знать основные этапы работы, ознакомиться с устройством изделия. Предлагаем мастер-класс «Пошаговая сборка душевой кабины».

Примитивная схема сборки из инструкции

Подготовка к процессу сборки

Обязательно проверьте комплектацию всех составляющих из перечня в инструкции. Обратите внимание на наличие фурнитуры и дополнительных аксессуаров. Пересчитайте все детали крепления. Иначе всё это придётся приобретать в магазине, а это дополнительные расходы. Подготовьте необходимый инструмент. Вам понадобятся:

  1. строительный уровень;
  2. шуруповёрт с набором свёрл;
  3. рулетка;
  4. киянка, молоток;
  5. карандаш или маркер;
  6. набор отвёрток;
  7. силикон, герметик;
  8. разводной ключ.

Место, где будет проводиться сборка и установка, должно быть очищенным от мусора, поверхность ровная и сухая. Углы выравнены до 90°. Проверьте возможность подсоединения к водопроводу. Сливное отверстие для сантехники должно плотно стыковаться со сливной трубой из комплекта. В противном случае придётся воспользоваться переходниками, резиновыми уплотнителями. После подготовки и проверки комплектующих приступайте к самостоятельной сборке душевой кабины.

Установка сифона

Собираем и устанавливаем душевой сифон на днище поддона. В некоторых моделях сливное устройство поступает в сборе. Но в большинстве случаев детали сифона нужно собрать в единую конструкцию самостоятельно. В инструкции по сборке поддона душевой кабины детально описано, как собрать данную модель.

  • Верхняя часть, которая вставляется в отверстие поддона, выполнена из стали. Ставим её в гнездо, снизу закрепляем резиновой прокладкой.
  • Соединения на место нижнего выхода, тщательно обрабатываем герметиком.
  • Устанавливаем плоскую прокладку, закручиваем латунную гайку.
  • Пластиковый гибкий шланг накручивается на резьбу.
  • При накручивании следите, чтобы резьба правильно стала на место соединения, иначе может получиться перекос сливного шланга, появятся нежелательные зазоры.
  • Колено зафиксируйте по направлению к сливной трубе.
  • Проверьте необходимый уклон.

Чем меньше соединений будет при этом, тем прочнее и долговечнее сифон. Уменьшается вероятность разгерметизации. Эта часть душевой кабины больше всего должна противостоять напору воды, поэтому не жалейте силикона. Выдавленные лишние остатки снимите сухой ветошью. Все детали легко устраиваются под заданную глубину поддона.

Стандартная модель сифона

Сборка поддона

Душевая кабина с готовым поддоном – самый оптимальный вариант. Изготовление чаши для купания возможно, но в этом случае предстоит очень долгая и кропотливая работа по подготовке пола и системы слива. Сборка поддона душевой кабины начинается с решения – каким образом усилить конструкцию. Это можно сделать с помощью сварного металлического каркаса. Популярна ёмкость из кирпича или бруса. Всё это штукатурится и выкладывается декоративной плиткой или кафелем. Усиление конструкции зависит от веса готовой конструкции и глубины поддона. Сборка душевой кабины с низким поддоном требует иного подхода – не надо упрочнять основание. Но если коммуникации не помещаются в нижнее пространство, придётся углублять пол или ставить кабину на возвышение. Поддон собирается в перевёрнутом виде.

  • Шпильки из комплектации вкручиваются в отверстия по краям, на них будет крепиться рама.
  • Накручиваем гайки на выступающие части шпилек, для упрочнения опоры.
  • Рама одевается отверстиями на шпильки.
  • Закрепляем конструкцию болтами. Сильно затягивать болты не нужно. Сначала отрегулируйте раму по уровню.
  • После выравнивания закрепите болты. Не надо прикладывать физическую силу при завинчивании, рама может погнуться.
  • Накручиваем ножки. Их нужно выставить на одну высоту. Ножки можно регулировать, вращая их у основания по резьбе. Результат проверяем уровнем.

Должна получиться примерно такая конструкция

Сборка душевой кабины с высоким поддоном подразумевает установку декоративного кожуха. По краю поддона ставятся кронштейны, прикрутите их на закладные. На них одевается кожух и закрепляется шурупами. Все соединительные детали и трубы слива будут надёжно спрятаны. Этот способ декорирования канализации самый удобный при вынужденном ремонте сливного механизма или поддона. Достаточно снять защитный фартук и доступ к трубам будет открыт. Часто глубокие поддоны закрывают постаментом из кирпича, декорированного плиткой. Такое решение улучшает эстетический вид комнаты, но имеет недостаток – при ремонте канализации придётся разбирать всю кладку.

При подсоединении сифона желательно пользоваться герметиком для более надёжной сборки душевой кабины. Если в соединениях и стыках образуются небольшие зазоры, силикон герметично замажет микротрещины. Переворачиваем конструкцию в правильное положение. Основание кабины – готово.

Декоративный фартук на глубоком поддоне

Декоративный фартук на глубоком поддоне 

Монтаж каркаса

Обязательной является сборка каркаса и установка направляющих для двери душевой кабины. Верхний и нижний профиль повторяют форму кабины. Они могут быть полукруглые, прямые, прямоугольные. Чтобы не перепутать местами верх и низ – ориентируйтесь на выемки под перегородки.

  • Соединяем шурупами.
  • В симметричные отверстия прикручиваем резиновые ограничители для дверей.
  • Отмечаем места крепежа боковых стоек.
  • Собранный направляющий каркас устанавливаем на поддон.

Чтобы стойки не сдвигались, а каркас не раскачивался, можно сразу собрать и поставить боковые стены душевой кабины. Поверхность стен редко бывает идеально ровной, поэтому стойки для дверей нежелательно крепить непосредственно к стене помещения. При малейшей неровности двери перекашиваются, не закрываются плотно, зацепляются за другие детали.

Все места соединений промазать силиконом

Монтаж центральной стены

В гидробоксах закрытого типа на центральной панели расположено оборудование для дополнительных функций. Это форсунки гидромассажа, лейка ручного душа, элементы подсветки. Соберите согласно инструкции панель управления, детали гидромассажа, душевую лейку.

На этом этапе происходит сборка смесителя душевой кабины. Сколько режимов у приобретённой модели, столько выходов будет у смесителя. Например:

  • первый выход – тропический душ;
  • второй – гидромассаж;
  • третий – ручной душ.

смеситель с двумя выходами

Форсунки гидромассажа последовательно соединяются при помощи гибкого шланга. Он одевается на патрубки. Места соединений закрепляются хомутами. Форсунки устанавливаются последовательно в монтажные гнёзда на панели. При сборке душевой кабины без крыши на центральной стене так же располагается душевая лейка.

Изнанка центральной стены.

Все это закрывается панелью. Она должна зайти в пазы. Не перекрутите шурупы! Лучше оставшиеся небольшие зазоры заделать прозрачным силиконом. Готовый каркас закрепляем по краю поддона.

Сборка угловой душевой кабины без центральной стенки, происходит немного иначе. Каркас прикручивается к стене. Примеряем конструкцию на поддон, маркером отмечаем места где нужно сверлить отверстия для установки креплений. Просверливаем в стене дырки, забиваем дюбели. После этого производим установку конструкции. Рама должна плотно прилегать к стене, щели и зазоры промазываем силиконом.

Разметка мест крепления с помощью уровня

Установка дверей

Рассмотрим сборку и установку роликовых дверей. Находим на дверке отверстия. Они расположены вверху и внизу. В эти места устанавливаются ролики. В зависимости от особенностей модели их может быть два или четыре. Установка роликов на душевую кабину происходит так:

  1. На шуруп наденьте прокладку.
  2. Вставьте шуруп в отверстие ролика, наденьте еще одну пластиковую прокладку.
  3. Заверните шуруп по резьбе внутри ролика.
  4. Повторите манипуляции со всеми деталями.
  5. Вставьте верхние ролики – они должны быть обращены наружу.
  6. Дверь навесьте на раму.
  7. Установите аналогично нижние ролики.
  8. Все ролики установлены, дверь навешена, теперь можно затянуть шурупы.
  9. Ограничители хода двери предохраняют сход с направляющих. Установите их в углубления на полукруглых профилях. Закрутите короткими шурупами.
  10. Проверьте механизм на плавность хода (при плохом скольжении можно смазать густой смазкой).
  11. Прикрутите дверные ручки.

Установленные ролики

На двери устанавливаем уплотнители. Они будут препятствовать выходу пара и влаги при купании. Крепятся простым надавливанием рукой.

При использовании уплотнителей возможна безсиликоновая сборка душевой кабины. Уплотнитель, полый внутри, устанавливается в торцы стенок на этапе производства. Такая сборка обладает рядом преимуществ:

  • монтаж занимает меньше времени;
  • швы и стыки не требуют тщательного ухода;
  • силикон со временем темнеет или желтеет, с уплотнителями этого не происходит;
  • срок службы дольше.

Пародушевая кабина с силиконовыми уплотнителями

Пародушевая кабина с силиконовыми уплотнителями 

Складываем и устанавливаем крышу

Закрытые гидробоксы имеют крышку с тропическим душем, подсветкой, душевой лейкой, динамиками и другими частями конструкции, которые предусмотрены в определённой модели. Сборка крыши душевой кабины начинается с процесса складывания элементов душа, по приложенной в инструкции схеме. На патрубок одевается гибкий шланг. Всё это дело так же закрепляем хомутами, промазываем герметиком. Готовую конструкцию вставляете в монтажные отверстия.

Провод лампы подсветки продеваем в отверстие на крышке. Сама лампа надёжно закрепляется при помощи стальных креплений. Всё тщательно изолируется. При сборке и установке душевых кабин нельзя допускать попадания воды на электрику. Это приводит к замыканиям в электросети.

Собранную крышку устанавливаете на готовую раму со стенами. Двери могут быть уже навешены, или цепляются после. Все стыки, зазоры, места соединения промазываете герметиком.

Гидробокс с крышей и тропическим душем

Гидробокс с крышей и тропическим душем 

Установка панели управления

Поэтапная сборка душевой кабины завершается установкой электронной панели управления.

  • Примерьте экран и сделайте отметки для креплений.
  • Установите панель и закрепите кронштейнами.
  • Подсоедините электрику.
  • Проверьте работу всех кнопок.
  • Позаботьтесь о безопасности, при попадании влаги.

Здесь главная задача – не перепутать разъёмы. Для каждого имеется индивидуальный паз.

Сенсорная панель управления

Проверка всех функций на работоспособность

Отдельностоящие кабины не ставьте сразу близко к стене. Пусть при проверке на функциональность работы будет доступ ко всем собранным приборам. Сначала проверьте ёмкость для купания и сливную систему на наличие протечек. Откройте вентиль подачи воды. Поочерёдно включайте все функции. Следите за напором воды, отслеживайте протечки. Регулируйте в случае небольших неполадок. После всех проверок на функциональность и герметичность закрепляем кабинку на постоянное место.

Заключительный этап

Если у вас всё получилось: конструкция стоит надёжно, двери закрываются, поддон не шатается, ничего не протекает – выходим на финишную прямую. Устанавливаем фурнитуру и дополнительные аксессуары. К каждой модели прилагается разное количество деталей, дополняющих комфортное принятие гигиенических процедур. Это:

  • откидные сиденья;
  • полки для мыльных принадлежностей;
  • крючки для полотенец;
  • зеркала:
  • ручки:
  • подголовники для ванной, совмещённой с душем.

Устанавливаем всё на свои места и наслаждаемся водными процедурами.

Кабина с сиденьем, полками, крючками, держателями

Кабина с сиденьем, полками, крючками, держателями 

Вывод

Опираясь на представленную выше пошаговую инструкцию, можно без труда собрать несложную конструкцию. Требуется только выполнять все рекомендации и советы, не торопиться, использовать необходимый инструмент. В готовом виде душевая кабина должна представлять собой герметичную капсулу. Все швы и стыки обязательно заделывайте качественным силиконом. При сборке сложных конструкций лучше обратиться к мастеру по сборке душевой кабины. Фирмы по продаже часто предоставляют эту услугу бесплатно.