Правила замены картриджа в душевой кабине

Замена картриджа в душевой кабине считается едва ли не самым частым видом сантехнических работ, связанных с гидробоксами. Картридж крана душевой кабины – это одна из основных деталей, которая может прийти в негодность при использовании смесителя. Не обязательно сразу проводить замену всего душевого смесителя, поскольку можно сменить картридж своими силами за счет максимально простой и удобной технологии. Стандартно картридж для душевой кабины имеет 3 положения, поэтому если одно из них не функционирует соответствующим образом, можно заменить основной переключатель и восстановить правильную работу всего механизма. Но предварительно нужно знать основные технические детали и устройство смесителей, переключателей режимов и иных деталей в конструкции душевой кабины.

Картриджи для смесителей в душевую кабину могут быть устройствами для смешивания и переключения режимов, поскольку все зависит от выполняемой функции. И поэтому при появлении проблем в работе нужно предварительно учесть основные причины, проверив конструкцию. Дополнительно стоит обратить внимание на то, что каждая деталь в смесителе имеет свой рабочий ресурс, поэтому нужно не пренебрегать главными правилами выбора, обслуживания и последующего ремонта.

Устройство смесителей и картриджей для душевой кабины

Стандартные смесители для душевой кабины можно поделить на встраиваемые многорежимные и универсальные, которые отличаются наличием трубки. Несмотря на то, что корпус конструкции отличается, общие составляющие детали идентичные. Между собой очень похожи картриджи смешивания и переключения режимов, поэтому можно выделить следующие составляющие детали такого элемента для смесителя:

  1. Шток для вращения механизма и обеспечения правильного направления воды.
  2. Барабан, который может отличаться в зависимости от материала корпуса, способов сборки и крепления.
  3. Рабочие диски, которые устанавливаются внутри барабана для возможности вращать его.
  4. Уплотнительные кольца для герметичного соединения барабана и всех отверстий в нем.

Картридж для смешивания воды в единый поток требуется для правильного температурного режима, поэтому не стоит пренебрегать потребностью своевременного ремонта. В верхней части используется прижимная гайка картриджа смесителя душевой кабины, поверх которой устанавливается ручка для смешивания. С помощью картриджа можно использовать смеситель в трех положениях в зависимости от температуры воды, то есть это может быть холодный, горячей и смешанный поток.

Дополнительно используется обойма картриджа смесителя для душевой кабины для возможности получить герметичный монтаж в соответствии с нормами безопасности, чтобы внутреннее давление не сорвало конструкцию. Более того, такая деталь требуется для крепления декоративного кольца, чтобы смеситель сочетался с общим оформлением душевой.

Декоративные элементы для смесителя могут отличаться между собой, но принцип их установки одинаковый, поэтому здесь не требуются особые усилия и навыки.

Почему могут ломаться картриджи в душевой кабине?

В 90% случаев ремонт картриджа душевой кабине требуется из-за низкого качества воды, поскольку формируется осадок, который скапливается на внутренних полостях, поэтому нарушается общая функциональность. Сюда же стоит отнести окалину, песок и ржавчину, поскольку в совокупности это главные разрушающие факторы для смесителей и всех соединяющих деталей.

Может деформироваться прижимная гайка в смесителе душевой кабины из-за механической нагрузки, деформируется общая внутренняя полость, появляются трещины и прочие повреждения, поэтому не обойтись без замены. Диски в картридже при неправильном обращении могут растрескиваться, поэтому ломаются и фиксаторы, которые в большинстве случаев изготовлены из пластика.

Есть несколько основных признаков, в соответствии с которыми можно понять, что требуется выполнение ремонта:

  1. Смеситель начинает подтекать в том случае, когда открывается вода.
  2. После включения воды она не идет, причем ручка расположена в открытом положении.
  3. Если повреждена прижимная гайка в смесителе в душевой или ее сорвало от большого внутреннего давления.
  4. Если на поверхности переключателя режимов появляется влага.
  5. Если не получается переключить режимы или система срабатывает не с первого раза.
  6. Если включенный режим переключения не соответствует выбранному, например, открыта холодная вода, а вместо ее появляется горячая.

Это основные проблемы в конструкции смесителя, поэтому нужно выбирать тип картриджа, поскольку проблема может быть в устройстве смешивания или переключения.

Единственный правильный выход в подобной ситуации – снятие старого картриджа смесителя душевой кабины и установка нового. Но и здесь есть определенные правила, от которых зависит качество последующей работы полноценного смесителя.

Как правильно заменить картридж?

Любой ремонт картриджа смесителя душевой кабины начинается с демонтажа старого устройства для того, чтобы подготовить место и провести ремонтные работы в соответствии с основными правилами. Для этого нужно снять картридж со смесителя и отсоединить ручки, снять декоративные накладки, чтобы подготовить внутреннюю полость. Все детали снимаются очень легко, но главное соблюдать последовательность для того, чтобы ничего не поломать и не оторвать.

Вручную снимается гайка фиксации картриджа для смесителя душевой кабины, но деталь может прикипеть, потому в большинстве случаев придется приложить усилия. Для этого подойдут пассатижи или гаечный ключ, но важно орудовать ним аккуратно, чтобы не нарушить хромированное покрытие, поскольку это приведет к появлению коррозии при последующей эксплуатации.

После того, как все детали сняты, можно вручную достать картридж смешивания, поскольку он просто установлен в посадочное место, а вот картридж переключения режимов установлен более прочно, поэтому для демонтажа нужны пассатижи.

Как только все крепления и детали будут сняты, место нужно очистить от песка, известкового налета, а также грязных примесей, поскольку только так новый установленный картридж будет полноценно функционировать в соответствии с поставленными требованиями. Как только произведена замена картриджа в душевой кабине, то можно прикреплять все дополнительные детали и проверить, хорошо ли работает смеситель, чтобы формировалась полноценная надежность технического и функционального плана.

Замена деталей в смесителе не требует особых навыков, но важна аккуратность и правильная работа с инструментом, чтобы избежать появления проблем технического плана в последующем.

Рекомендации по выбору картриджа для смесителя

Подобрать картридж смешивания или переключения режимов для душевой кабины можно легко и просто, если знать базовые параметры, поскольку так формируется общая надежность и герметичность конструкции. Выделяются следующие характеристики, которые можно считать основными:

  1. Количество режимов старого картриджа, поскольку новое устройство должно соответствовать былому показателю.
  2. Диаметр основания картриджа для того, чтобы новое устройство герметичность подключилось в системе.
  3. Высота штока, а именно ее видимой части.
  4. Тип крепления, поскольку от этого зависит разновидность картриджа по креплению, так как есть детали под шлиц и под квадрат разных размеров.

При изготовлении картриджей производители стараются применять качественные материалы с дополнительной обработкой для того, чтобы избежать скорого накопления извести и разной пыли. Но даже дополнительная обработка не защищает от появления технических проблем, поэтому стоит внимательно учесть рекомендации производителя по работе со смесителем.