Ролики для душевой кабины: разновидности, характеристики и правила выбора

Ролики для душевой кабины – это детали подвижной системы, которые позволяют удобно перемещать двери по специальным полозьям для сохранения удобного открытия и закрытия. Есть верхний и нижний ролик душевой кабины, поскольку так обеспечивается полноценное функционирование конструкции без проблем технического плана. Но, учитывая то, что подобной конструкцией приходится регулярно пользоваться, может потребоваться новый комплект роликов для душевой кабины с целью полноценного ремонта и восстановления системы. Нет ничего страшного в периодической замене роликов в душевой кабине, поэтому каждый потребитель может самостоятельно справиться с ремонтными работами, если известны основные правила подобных работ.

Основные разновидности роликов для душевой

Стандартное колесико для ролика душевой кабины состоит из основания, крепления, оси, прокладки и подшипника, но есть несколько разновидностей в зависимости от особенностей сборки и технических параметров. Условно все конструкции подшипников поделены на устройства скольжения и качения, поэтому обеспечивается надежность в сочетании с качеством функционирования.

Для изготовления таких элементов используется нержавеющая сталь, которая отличается коррозийной стойкостью, безопасностью, надежностью и удобством монтажа. Но есть более современные варианты из бронзы и керамики.

В зависимости от конструкции и технического оснащения ролики поделены на такие виды:

  1. Эксцентриковые. Подшипник устанавливается на эксцентрике с несущим винтом, поэтому есть возможность обеспечить одинарное и двойное производство. Современный двойной ролик для душевой кабины обеспечивает прочное крепление в специальной рейке, поэтому и гарантируется полное удобство применения.
  2. Натяжные. Здесь в конструкции применяется подшипник качения в сочетании с дополнительными салазками, поэтому можно применять один или два колесика для комплексного обустройства душевой кабины.

Тип роликовой системы подбирается в зависимости от типа дверей, поскольку это формирует надежность, безопасность и полноценную функциональность в соответствии с установленными нормами.

Параметры выбора роликов

При выборе роликов для душевой кабины обязательно нужно учитывать определенные технические параметры, поскольку именно так обеспечивается удобство применения и полную безопасность. На данный момент предоставляются разные модели, поэтому и можно рассчитывать на удобство применения в соответствии с установленными параметрами:

  1. Размер колесиков. Здесь нужно учитывать заводские параметры. Например, самые маленькие размеры колесиков подойдут для подвижности дверной створки в соответствии с техническими нормами, а вот если вместо них подобрать большие колеса, то общая рейка будет изнашиваться из-за чрезмерного трения. И поэтому требуется предварительная регулировка роликов душевой кабины и изучение рекомендаций производителя для правильного монтажа.
  2. Диаметр. Диаметр роликов для душевой кабины нужно подбирать в зависимости от размера подшипника, поскольку от этого зависит полноценная герметичность соприкосновения. Стандартные ролики для душевой кабины 23 мм, но могут применяться и другие диаметры для возможности комфортного использования в соответствии с геометрическими параметрами.
  3. Количество колесиков. При выборе нужно учитывать общее количество в зависимости от предписаний производителя, поскольку именно так обеспечивается маневренность, удобство монтажа и последующего использования всей системы. Есть ролики одинарного и двойного типа для обеспечения лучшей устойчивости при использовании стекла повышенной прочности. К тому же подшипник ролика душевой кабины рассчитан индивидуально на установленное количество деталей.
  4. Материал изготовления. Прочным и качественным в исполнении считается металл, но сами колесики могут создаваться из пластика или резины, поскольку все зависит от показателей грузоподъемности и общей структуры. Стоит учитывать показатель прочности во избежание проблем рабочего плана, чтобы конструкция не деформировалась от дверной рамы.
  5. Ширина. Колеса нужно подбирать в зависимости от ширины подшипника, размера защитного покрытия, чтобы избежать чрезмерного трения или наоборот выскакивания детали из пазов. Стандартный размер – 6 мм.

Если стандарт для роликов – 23 мм, то могут использоваться и мелкие модели, если речь идет об использовании нестандартной конструкции. Это могут быть ролики для душевой кабины 20мм или 19 мм, обеспечивая при этом качественное скольжение или качение в зависимости от конструкции.

Основные виды неисправностей

Есть разные виды роликов для душевых кабин, но все они в процессе активного использования могут изнашиваться и деформироваться от внешней нагрузки, несоблюдения правил установки и так далее, поэтому не обойтись без ремонта. Более того, среднестатистических семья из трех людей в течение суток открывает створки душевой примерно 20 раз, поэтому в месяц количество открытие около 600, что существенно изнашивает систему. Но не стоит забывать о внешних факторах нагрузки, которые могут привести к появлению деформаций технического плана:

  1. Жесткая вода, которая характерна для центрального водопровода за счет большого количества примесей. Все это становится причиной появления извести на поверхности сантехники, что не только портит внешний вид, но и формирует технические неудобства.
  2. Если использовать агрессивные моющие и чистящие средства, то они могут привести к появлению коррозий из-за нарушения внешнего слоя, поэтому не обойтись без предварительного изучения основных параметров работы с выбранными веществами.
  3. Неправильное или неаккуратное использование повышает нагрузку на механизм, поэтому он быстро деформируется и теряет свои качества.

Правильная установка роликов на дверные системы душевой кабины и последующее неправильное обслуживание может привести к появлению технических и общин внешних дефектов.

Как правильно заменить ролики

Иногда в конструкции душевой кабины предусмотрены запасные детали, которые можно легко использовать при появлении такой потребности. Например, сменные ролики для душевой кабины можно заменить самостоятельно, если соблюдать следующие правила и общие рекомендации и иметь в наличии нужный инструмент:

  1. Нужно предварительно подготовить гаечный ключ на 10 или плоскогубцы, плоскую отвертку, а также застелить пол, чтобы избежать попадания мелких осколков.
  2. Нужно встать внутри кабины и нажать на специальную кнопку на ролике или в случае конструкции эксцентрикового типа спустить ролик вниз. Но дверь нужно аккуратно придерживать, чтобы она не упала, поскольку снятое крепление может привести к выпадению конструкции. А также предварительно изучается крепление роликов в душевой кабине.
  3. Приподнимая дверь нужно снять ее из направляющей системы и снять ролики, при этом нужно аккуратно разместить дверь в вертикальном положении, подложив мягкий материал.
  4. Для откручивания дверного полотна нужно использовать отвертку или ключ в зависимости от конструкции. В отдельных случаях может потребоваться применение плоскогубцев для того, чтобы оторвать деталь, которая прикипела со временем.
  5. Грязь, ржавчина и известковые накопления нужно аккуратно удалить, чтобы подготовить место для установки нового ролика.
  6. Открепляются все крепежные детали и устанавливаются новые колеса на дверь, причем важно не перепутать нижние ролики для душевой кабины от верхних, поскольку есть свои параметры.
  7. После этого можно установить дверь на прежнее место, используя при этом новые крепежные винты, подтягивая их для максимальной прочности конструкции. Только так формируется надежная работа и удобство от применения.

Правильное и внимательное отношение к монтажным работам исключает повреждение дверного полотна душевой кабины и направляющих полозьев для открытия и закрытия створки.

Советы по сохранению технических параметров

Душевая кабина пользуется большой популярности при оформлении ванной комнаты, но чтобы сохранить работоспособность роликов и всех систем для работы створок, нужно соблюдать простые рекомендации:

  1. Нужно своевременно удалять грязь и мусор, поскольку в большом скоплении это может привести к нарушению работоспособности всего механизма.
  2. Обязательно удаляется налет и устраняется ржавчина, поскольку такие коррозийные процессы в последующем будут только усугубляться.
  3. Нужно регулярно смазывать ролики защитными материалами на основе силикона, поскольку так продлевается срок работы подшипника и гарантируется удобство при использовании. Отдельно учитывается потребность в создании защитного кожуха из пластика для подшипников, если это предусмотрено производителем.
  4. Дополнительно учитывается правильное обслуживание вентиляции, поскольку скопление конденсата влечет за собой образование дополнительного налета и, соответственно, проблем технического плана.

Только своевременный и правильный уход обеспечивает длительный срок пригодности роликов и подшипников, поэтому не стоит пренебрегать простыми правилами в данном деле. Но если уже появилась потребность в ремонте или замене, то важно соблюдать технические нормы, подбирать правильные ролики и дополнительные детали к ним, чтобы регулярное открытие и закрытие створки не создавало проблем рабочего плана.