Смеситель для душа: особенности устройства

Смеситель для душа: особенности устройства

Смеситель для душа – важный элемент любой ванной комнаты. Он обеспечивает подачу воды комфортной температуры, смешивая холодный и горячий поток. Помимо этого, механизм может переключать стандартный излив через кран на лейку душа, и наоборот. Существует большое количество разных смесителей для душа комплектующих к ним. Они отличаются друг от друга конструктивными особенностями и способами монтажа. Производством этой сантехники занимаются десятки брендов: европейских, китайских и отечественных.

Виды смесителей

Как устроены смесители с душем? Они состоят из нескольких частей: корпуса, боковины, излива, труб, гайки, крана-буксы и подвижной детали. Отличаются по дизайну, способу монтажа, конструкционным особенностям. Существует большое количество видов смесителей для ванны с душем. Невзирая на схожее назначение, они имеют отличия. Выпускаются из разных материалов.

В зависимости от конструкции бывают:

  1. Настенными (наружное крепление). Устанавливаются на трубы, которые выступают из стены. Есть 2 варианта таких смесителей: вместе с рычагом либо поворотным вентилем.
  2. Настенными (внутреннее крепление). Корпус данных смесителей прячется в стене. Видимой частью является только поворотный рычаг и гусак. В этом случае части управления могут быть размещены отдельно друг от друга.
  3. Врезными. Устанавливаются в корпус душевой кабины. Шланг в этом случае выдвигается. Врезные смесители изготавливаются в разных стилях.
  4. Напольными. Монтаж выполняется на полу комнаты. Среди всех видов переключателей душа в смесителе – это самые популярные. В этом случае нужно будет прокладывать скрытую разводку.

При выборе необходимо опираться на конструкцию смесителей для душа. После этого выполняется разводка воды.

По способу управления подразделяются на:

  1. Двухвентильные. Позволяют корректировать температуру воды посредством обычного поворота вентилей. По типу механизма делятся на керамические и червячные. Минусом последних является то, что резиновые прокладки в кран-буксе довольно быстро выходят из строя. При возникновении течи нужно выполнить замену. Если вы не желаете довольно часто проводить ремонт, тогда выбирайте керамическую модель. Этот тип смесителя для ванной с душем обладает рядом преимуществ. Характеризуется доступной ценой, простотой в обращений и небольшим размером.
  2. Однорычажные. Сейчас это самый востребованный вариант, который популярнее двухвентильных. Выбор в пользу однорычажных смесителей обусловлен удобством в эксплуатации и продолжительным эксплуатационным сроком. Температура воды и потом в этом случае можно отрегулировать одной рукой с помощью рычага. Смеситель делают из пластика или металла. По принципу действия делится на модели с шаровым механизмом либо с картриджем. Последние характеризуются более продолжительным сроком службы. Однорычажные модели привлекательно смотрятся в разных дизайн-проектах, что обусловлено разнообразием форм и цветов. Они вписываются в разные стили оформления. Смесители для душа с изливом могут быть дополнены светодиодной подсветкой, что создает особую атмосферу.
  3. Локтевые. Представленный вид отличается наличием уникальной по форме ручки. Она имеет схожесть с рычагом, с помощью которого можно отрегулировать поток воды. В этом случае удается минимизировать контакт рук с поверхностью смесителя. Локтевые модели могут быть дополнены донным клапаном. Благодаря наличию в комплекте аэратора, можно максимально комфортно использовать смеситель. Ремонт данного вида требуется нечасто, при этом, отличается простотой. Основным преимуществом является высокий уровень гигиеничности.
  4. Бесконтактные. Уникальная разработка, позволяющая управлять смесителем без рук. В них встроен ИК-датчик, который реагирует на движение. С помощью винта можно отрегулировать температуру воды и уровень потока. По времени срабатывания бывают с фиксированным временем либо неограниченные. Как пользоваться смесителем для душа с сенсорным управлением? Достаточно поднести руки к датчику. Данные модели стоят дороже остальных, однако это оправдывается экономным расходом воды. Срок службы довольно большой, но при поломке ремонт обходится недешево. Выглядят они лаконично. У бесконтактных смесителей отсутствуют выступающие элементы. Изготавливаются они, как правило, в бронзовом, золотистом либо белом цвете. Преимущественно устанавливаются в современных ванных комнатах.

Это общее подразделение смесителей, однако существует большое количество подкатегорий.

Термостатные смесители

Этот вид заслуживает особого внимания. Обладает дополнительной удобной опцией – запоминание заданной температуры.

Как пользоваться термостатическим смесителем для душа? В представленном механизме также, как и в других вариантах, есть 2 потока воды, которые смешиваются друг с другом для получения нужной температуры. Если отсутствует подача хоть одного из них, смеситель автоматически заблокируется. Так можно будет предотвратить резкое изменение температуры. В зависимости от выбранной модели, параметры могут быть установлены механически либо на специальном дисплее.

Представленные смесители для гигиенического душа отличаются довольно сложной конструкцией, при этом, они остаются компактными. Внешне смотрятся минималистично. Изготавливаются, как правило, в традиционных, универсальных цветах. Могут быть оснащены коротким либо средним гусаком, шлангом и т.д. В моделях с дисплеем обычно есть подсветка. Данные смесители выпускаются в разных стилях и формах, что упрощает поиск подходящего решения.

Необходимо отметить одну важную техническую характеристику смесителя с термостатом. Их не стоит устанавливать, если в доме часто отключают воду.

Классификация по способу монтажа

По типу монтажа смесители бывают:

  1. Врезными. Устанавливаются на бортике. Отличаются стильным, эстетичным внешним видом. Все “лишние” элементы, в том числе и шланг, пытаются спрятать.
  2. Настенными. Это самый распространенный вариант. Устанавливается в стене к выходам водопроводных труб. Могут быть оснащены гибким шлангом для лейки или дополнительным настенным держателем. Для душевых кабин обычно используют стационарные стойки. В эту же категорию относятся смесители с тропическим душем.
  3. Напольными. Это редкое, авторское решение, предназначенное для просторных помещений. Напольные смесители представляют собой прочные, надежные стойки.
  4. Скрытые, встраиваемые модели, которые выглядят эстетично. Отличаются довольно сложным ремонтом.

Существуют модели с высоким и низким изливом. Первые являются оптимальным решением для купания детей и домашних любимцев.

Материалы изготовления

Характеристика смесителей душа зависит от материала изготовления. Существует много вариантов:

  1. Латунь. Долговечный, устойчивый к ржавчине материал, выдерживающий разные температурные режимы. Он безопасен, не отравляет организм человека. Преимуществом является отсутствие необходимости в покрытии смесителей.  Латунь – сам по себе стойкий материал.
  2. Хром и никель. Второй вариант может быть аллергенным, поэтому при повышенной чувствительности лучше не выбирать смесители из этого материала.
  3. Бронза и медь. С помощью данных покрытий можно придать изделию старинный внешний вид.
  4. Эмаль и краска. Это сравнительно недолговечные материалы, поэтому спустя время при эксплуатации могут возникнуть трещины и сколы.

Каждый вариант характеризуется индивидуальными достоинствами и недостатками, которые нужно учитывать при покупке.

Как выбрать смеситель?

Чтобы не ошибиться с выбором смесителя, необходимо опираться на ряд важных критериев:

  1. Способ установки. От этого параметра зависит стоимость смесителя и удобство пользования душем. Выбирать необходимо, опираясь на личные предпочтения.
  2. Тип смесителя. Выбирается также, на основе пожеланий. Нужно ориентироваться и на располагаемый бюджет.
  3. Количество режимов. Кто-то может довольствоваться обыкновенной лейкой, другому необходим тропический дождь над головой. Перед покупкой нужно определиться с тем, какие режимы требуются вам.
  4. Качество изготовления. Современный рынок переполнен разнообразными смесителями для душевых кабин. В продаже есть как ультрасовременные, высококачественные решения, так и более простые варианты.
  5. Дополнительные возможности. Современные производители выпускают модели с различными опциями. Благодаря этому, некоторые душевые кабины можно превратить в баню, парилку и т.д.

Важно отметить, что от выбора смесителя зависит то, как долго он прослужит. В случае повреждения они могут быть отремонтированы или полностью заменены.

Как продлить срок службы смесителей?

Чтобы смесители для душа прослужили дольше, сохраняя свои характеристики, нужно придерживаться следующих правил:

  1. Избегайте механических повреждений. Необходимо бережно относиться со смесителем.
  2. Не используйте чистящие средства, которые противопоказаны для того или иного материала. Важно понимать, что агрессивные вещества могут повредить покрытию.
  3. Очистка воды. В случае наличия гидромассажа, лучше установить фильтрацию. Его отсутствие приведет к повреждению смесителя.
  4. Уход за душевой кабиной. Периодически ее нужно мыть, очищая смеситель и лейку. Хромированные элементы необходимо вытирать насухо.

Существует большое количество смесителей для душа, отличающиеся друг от друга по различным параметрам. К выбору важно подойти ответственно, чтобы избежать проблем с монтажом и дальнейшей эксплуатацией. При возникновении сложностей с выбором, стоит проконсультироваться с квалифицированным специалистом.