Установка душевой кабины. Инструкция по подключению.

Установка душевой кабины не всегда требует присутствия сантехников и высокопрофессиональных мастеров. Тем более, если приобретена дорогая модель и семейный бюджет истощился. Достаточно иметь необходимый инструмент, небольшие навыки работы с ним, и душевую кабину можно установить своими руками.

Для начала выполняем необходимую разводку коммуникаций. После установки собранное изделие подключается к водопроводу и канализации.

Различия установки от видов душевых кабин

Различают два основных типа гидробоксов: открытый и закрытый. Они имеют свои особенности строения, отличаются количеством функций. От этого зависят многие нюансы при установке и подключении душевых кабин.

  • Открытые модели выпускаются без крыши, имеют только 2-3 стенки, дверки. Некоторые изделия не имеют задних перегородок, ограждения монтируются прямо к стенам помещения ванной комнаты. Практически все кабины изготавливаются с поддонами. В противном случае приходится самостоятельно делать ёмкость, в которую будет стекать вода после купания.

Душевой уголок

Душевой уголок 

  • Закрытые кабины представляют собой герметичную капсулу. Современные модели оснащены множеством функций – от тропического душа и гидромассажа до финской сауны с инфракрасной подсветкой и музыкой. Цена таких изделий на порядок выше, но удовольствие от полученных водных процедур оправдывает стоимость.

Гидробокс с музыкой, подсветкой, электронным управлением

Гидробокс с музыкой, подсветкой, электронным управлением 

Кабинки всех типов отличаются размерами, материалом изготовления, габаритами поддонов, но на порядок и механизм подключения душевой кабины к водопроводу и канализации это не особенно влияет. При работе используются одинаковые технологии, применяются похожие инструменты.

Первый пункт установочных работ

Пошаговая инструкция установки душевой кабины поможет избежать многих проблем. Пол и стены на месте установки должны быть тщательно выравнены по строительному уровню. Углы строго 90°. Установка рекомендуется в непосредственной близости к коммуникациям, чтобы не делать лишнюю работу по добавлению труб и шлангов. Чем короче будет ответвление слива, тем меньше вероятность образования засора.

Для многофункциональных моделей нужна электрическая сеть. Обеспечьте безопасный доступ к розетке. При купании образуется много пара. От избытка влаги на стенах может появиться плесень. Поэтому помещение должно хорошо вентилироваться. Это основное, что нужно для установки душевой кабины.

Расположение кабинки в ванной комнате

Расположение кабинки в ванной комнате 

Душевые кабины открытого типа

Если конструкция не имеет готовой ёмкости для слива воды, крышки и душевой панели – могут возникнуть определённые трудности с подключением коммуникаций. Установка поддона душевой кабины проводится самостоятельно. Можно соорудить каменный постамент. Коммуникации для слива замуровываются в самодельный поддон.

Самостоятельно изготовленный поддон для душевого ограждения

Вместо задней панели со всеми функциями купания монтируется душевая лейка. Она крепится на стену или потолок ванной. Водопроводными трубами соединяется со смесителем. Все соединения нужно будет закрыть и задекорировать.

Закрытого типа

В готовых гидрокапсулах все составляющие поступают в комплекте. В некоторых моделях уже в собранном виде. Остаётся только подсоединить сифон к сливу, а патрубки от душевых конструкций – к разводке водопровода.

Кабина закрытого типа с тропическим душем

Кабина закрытого типа с тропическим душем 

С низким поддоном

Подсоединение к канализации при установке собранной душевой кабины с низким поддоном затруднено из-за небольшого пространства под сливной ёмкостью. Механизмы могут не поместиться под поддоном. В таких случаях,ёмкость устанавливают на возвышающийся постамент или углубляют поверхность пола, если позволяет конструкция слива.

С глубоким поддоном

Преимущество таких устройств: вместе с душем можно принимать ванну. Комфортно для купания маленьких детей. Глубокий поддон при установке душевой кабины упрощает установку сифона и подсоединение к канализации. Все трубы и механизмы скрыты за декоративным фартуком.

В зависимости от веса душевой кабины, поддон желательно укрепить. При объёмной конструкции, можно воспользоваться кирпичами и цементом. Сделать постамент, или закрепить дополнительной сварочной железной рамой.

Большая душевая кабина с ванной

Большая душевая кабина с ванной 

Подготовка к подсоединению системы

Подключение душевой кабины к канализации и водопроводу требует подготовки необходимых сантехнических материалов и небольшого набора инструментов.

Проверьте наличие всех комплектующих

  • Соединительные гибкие или гофрированные шланги;
  • адаптер соединения;
  • резиновые прокладки и уплотнители;
  • компрессионные фитинги;
  • пистолет с силиконом;
  • отвёртка, уровень, разводной ключ, рулетка, плоскогубцы;
  • дрель со свёрлами.

Этапы подключения к сливу

Примеряем поддон на постоянную установку и отмечаем место монтажа сифона.

  1. Переворачиваем поддон.
  2. Собираем сифон;
  3. Подсоединяем к канализационной трубе на нужную длину. Не забываем про уплотнители. При завинчивании всё промазываем силиконом.
  4. Собираем поддон по инструкции.
  5. В случае с душевым ограждением без задней панели фиксируем ёмкость к стенам комнаты.
  6. Совмещаем механизм слива с нижней частью сифона.
  7. На внешней стороне поддона устанавливаем верхние детали.
  8. Вся конструкция закрывается декоративным фартуком.
  9. Стыки и соединения со стеной обрабатываем герметиком.

Подключение к водопроводу

В закрытых гидробоксах вода подводится к задней панели, на которой расположены все сантехнические приборы. Патрубки от них соединяются в одну систему. Необходимо лишь не перепутать входы. На отводах, ведущих к душевой кабине, рекомендуется установить дополнительные вентили. Они перекрывают поступление воды непосредственно в душевую сантехнику. Процесс работы:

  • на краях подведённой водопроводной трубы устанавливаем компрессионные фитинги.
  • Соединяем гибкие шланги панели с фитингами.
  • На резьбу наматываем ленту для уплотнения, на ней завинчиваем фитинговые шайбы.
  • На все детали при соединении наносим силикон.

Подвод гибких шлангов к задней панели

Не рекомендуется подключение душевой кабины к водопроводу проводить при помощи сварочных работ. Удобнее использовать соединительные адаптеры. При необходимости механизм легко разбирается, проводятся профилактические работы по очистке или ремонту труб. В центральном водопроводе в воде присутствуют различные примеси: песок, известь, соли. Для длительной, бесперебойной работы санузлов воду лучше очищать установленными фильтрами.

Установка стенок душевой кабины и роликовой двери

Разные модели могут отличаться деталями сборки. К товару прилагается инструкция по установке душевой кабины. Опираясь на наши советы, ориентируйтесь на рекомендации производителя. Из направляющих профилей и стоек собирается каркас для перегородок и дверей. Соединяем шурупами сначала неплотно. Тщательно проверяем отвесность стоек. При малейшей неровности последует перекос конструкции, и нормально поставить стеклянные панели не будет возможности.

Размещаем каркас по краю поддона. Конструкция будет ещё очень шаткой, поэтому на этом этапе желательно иметь помощника. Отмечаем на стене места крепления вертикальных стоек. Осторожно сверлим отверстия, вставляем в них дюбели. Устанавливаем каркас, прикручиваем шурупами, промазываем стыки и щели силиконом. В пазы профиля производится установка стенок душевой кабины.

Установка угловой душевой кабины

В отверстие роликов продеваем шуруп. Ставим с обеих сторон прокладки, заворачиваем шуруп по внутренней резьбе, сильно не затягиваем. Подобным образом собираем все ходовые детали. Устанавливаем ролики на двери душевой кабины. Они должны быть обращены наружу. Когда дверь уже навешена – только тогда, осторожно, по очереди, затягиваем шурупы. Следим, чтобы не было перекоса.

Важно, чтобы дверь легко скользила. Если прикладывать усилие – можно сломать стекло. При плохом скольжении ролики желательно смазать густой качественной смазкой. На каркасе размещаем резиновые или пластиковые ограничители хода. Они не позволят роликам выскочить из пазов. На двери обязательно должен быть установлен уплотнитель душевой кабины: он препятствует выходу пара, не пропускает влагу.

Работа с силиконом

Герметичность установленной модели во многом зависит от качества силикона. Какой выбрать герметик для душевых кабин, чтобы через стыки и соединения не просачивалась влага?

При выборе силиконового герметика лучше покупать продукцию известных производителей. Не экономьте на уплотняющих материалах: это поможет избежать серьёзных неприятных последствий. Помимо защиты от протекания, силикон обладает очень важной функцией – не допускает образования плесени и грибка в соединительных швах. Поэтому нужно выбирать герметики, в состав которых входят фунгициды и катализаторы. Эти антисептики проводят борьбу с плесенью.

Герметики для душевых кабин

При обработке деталей соблюдайте простые правила:

  1. Наносим герметик на крепёжные элементы снаружи кабины;
  2. капли выступающие при скреплении, сразу убираем сухой ветошью;
  3. детали кабины обрабатываем, когда они уже правильно собраны;
  4. дополнительно промазываем стыки с уплотнительными прокладками;
  5. особое внимание обращаем на герметичность систем слива и водопровода;
  6. средство используем при помощи силиконового пистолета.

Заключение

При установке выбранной модели и подключению к системам слива и подвода воды рекомендуем прислушаться к советам опытных сантехников.

  • Перед окончательным закреплением конструкции в ванной проверьте ещё раз надёжность всех соединительных узлов, подтяните гайки и шурупы.
  • Особое внимание нужно уделить герметичности соединений, непосредственно участвующих в водоотводных действиях.
  • При постоянном недостаточном напоре воды позаботьтесь о приобретении насоса. Он обеспечит нормальную работу всех функций кабины.
  • Учитывайте особенности установки душевой кабины выбранной модели.

Многогранная душевая кабина с электронным управлением

Многогранная душевая кабина с электронным управлением 

Надеемся, что работы по установке после предложенных советов и рекомендаций не окажутся слишком сложными. Исключение могут составить душевые кабины высокой ценовой категории с электронным или автоматическим управлением. В этом случае лучше обратиться к профессионалам.