Душевая в скандинавском стиле и ее главные особенности

Душевая в скандинавском стиле имеет массу особенностей, поскольку это практичность в сочетании с особыми декоративными параметрами, поскольку в основе такой стилистики имеется качество, функциональность и гармоничное обустройство помещения. Но важно правильно комбинировать материалу между собой, поскольку скандинавский стиль для душа – это возможность даже в маленьком помещении создать уют на счет натуральных материалов, многофункциональной мебели. Но, как и любой другой стиль, сканди имеет свои правила, которые нельзя оставить без предварительного изучения.

Основные отличия скандинавского стиля

Европейские манеры, которые полностью раскрываются в скандинавском стиле, требуют учета таких параметров как баланс материалов, естественность и умеренность, как в декоре, так и в количестве мебели. Практичный скандинавский душ – это возможность иметь под рукой все, что полноценно соответствует требованиям, поэтому нужно выделить следующие отличия:

  1. Природность и натуральность – главные черты, поэтому нужно применять текстиль из натуральных материалов, массив древесины и тому подобные изделия.
  2. Могут использоваться живые растения для оформления помещения, поскольку так формируется уют и красота.
  3. Минимальное количество декора позволяет рационально использовать все помещение.
  4. Не должно быть много предметов и банных принадлежностей, поскольку это нарушает общий уют помещения.
  5. Правильная геометрия – это основной показатель стиля, поэтому не стоит использовать замысловатые декоративные элементы.
  6. Максимальное освещение позволяет правильно акцентировать внимание на главных декоративных элементах.

Максимальный акцент на натуральности – это главное преимущество, поэтому не лишним будет учесть основные материалы и детали в обустройстве.

Выбор мебели и сантехники

Скандинавский стиль в душе создать очень легко, если придерживаться основных правил выбора мебели и сантехники. В интерьере особо ценится мебель из натурального дерева, например, массива, шпона или многослойной фанеры, поскольку это сочетание прочности и привлекательности. А вот металлические и, тем более, пластиковые изделия не подойдут для обустройства помещения.

Скандинавский стиль в душевой кабине не терпит искусственных материалов, поскольку они делают оформление дешевым и непрактичным. При выборе мебели нужно ориентироваться на следующие параметры:

  1. Компактные размеры и симметрические формы.
  2. Простота конструкций и широкий функционал.
  3. Практичность монтажа и обслуживания.

Мебель не должна занимать много места, поскольку это нарушает уют помещений и приводит к эффекту перегруженности.

Дополнительного внимания требует сантехника, поскольку на ней акцентируется внимание при полном обустройстве помещения, поэтому не обойтись без предварительного учета деталей. Скандинавская душевая комната любит матовое и прозрачное стекло, сантехнику белого и кремового оттенка, поскольку так формируется оригинальность и красота.

Применяются подвесные унитазы, так как они занимают минимум места и не перегружают интерьер, а вот сливной бачок чаще всего скрывается в фальш-стене, что очень удобно в организации совместного санузла. Совместный санузел в скандинавском стиле с душевой позволяет правильно организовать пространство как раз за счет скрытых способов установки сантехники.

Используются накладные раковины овальной, круглой и прямоугольной формы, а также стандартные ванны или стеклянные душевые кабины, поскольку так можно подчеркнуть уют даже небольшого помещения. Но не стоит забывать об умеренности сантехники и сочетания оттенков между собой для формирования общей оригинальности.

Цвета в оформлении ванной в скандинавском стиле

Скандинавский стиль душевой комнаты – это сочетание спокойных и умеренных тонов, которые позволяют подчеркнуть визуальное дополнение интерьера в соответствии с установленными правилами. И именно поэтому нужно обратить внимание на белые, бежевые, голубые и серые оттенки, поскольку они максимально подойдут для ванной комнаты в выбранном стиле. Ванная в скандинавском стиле с душевой кабиной в светлых оттенках – это лучшее решение, поскольку предоставляется визуальный комфорт, а отсутствующие яркие цвета не будут «резать» глаз.

Но важно не забывать об акцентах в оформлении такой ванной комнаты, поскольку это возможность выделить основные детали для того, чтобы помещение приобрело совершенно иное оформление.

Дополнительно представлены такие рекомендации, касающиеся выбора цвета, чтобы скандинавские душевые кабины идеально сочетались с общим интерьером помещения:

  1. Нужно использовать максимально сочетающиеся оттенки цветов, чтобы обеспечивалась красота и уют. Например, серые оттенки могут сочетаться с коричневыми акцентами, поэтому формировалось оригинальность и красота.
  2. Оттенки нужно подбирать в зависимости от размера помещения, чтобы визуально расширять пространство или наполнить большую ванную комнату уютом за счет ярких оттенков.
  3. Особые цвета можно использовать для декоративных акцентов в виде цветов, вазонов и так далее.

Сантехника должна подбираться в цвет общего оформления интерьера или выступать в качестве цветового акцента для формирования общей оригинальности и красоты.

Зеркала и дополнительные аксессуары

Зеркала в ванную в скандинавском стиле обязательно важны, но подойдут только круглые и овальные модели, но в определенных случаях встречаются даже квадратные модели. Можно использовать зеркала с обрамлением и без него, поскольку все зависит от общего оформления интерьера, поскольку скандинавский стиль имеет свои характерные особенности. Если нужно добиться небольшого контраста, то можно использовать черные и синие рамки, а если не хочется перегружать интерьер, то обрамление для зеркала не требуется.

Особое внимание уделяется освещению, поскольку мягкое свечение белого или приближенного к нему оттенка позволяет правильно подчеркнуть детали и акцентировать внимание на общем интерьере. Дополнительно можно использовать вспомогательные светильники для подсвечивания отдельных участков.

Ванная комната в скандинавском стиле будет идеально дополнена небольшими светильниками, поскольку стандартные по размеру люстры не смогут стать качественным оформлением небольшого помещения. При желании можно использовать свечи для того, чтобы помещение было более уютным в плане своего оформления.

Для дополнения интерьера подойдут декоративные материалы из дерева, шерсти, кожи и глины, поскольку это возможность акцентировать внимание на важных деталях, делая общее помещение более оригинальным и уютным. Но не стоит забывать о балансе, поскольку только умеренное количество декоративных параметров позволяет правильно преобразить помещение и дополнить его. И поэтому планирование интерьера требует к себе особо внимательного и грамотного подхода во избежание дисбаланса в помещении.