Как правильно принимать контрастный душ с пользой для организма?

Как правильно принимать контрастный душ, знает не каждый человек, несмотря на то, что процедура пользуется большой популярностью и имеет массу поклонников среди ценителей нетрадиционной медицины. Но есть определенные особенности, нужно знать правила приема контрастного душа, учитывать время и способы, чтобы не навредить организму, а получить от процедуры только пользу.

На протяжении несколько десятков лет укореняется спортивный образ жизни, благодаря которому можно привести в порядок физическое и моральное здоровье. Есть разные способы физической активности, но и дополнительно есть процедуры красоты, среди которых методики контрастного душа занимают особую позицию популярности.

Разумеется, что контрастный душ не может излечить от серьезных заболеваний, но он действует на организм общеукрепляющим образом, предотвращая появление проблем с кожей, укрепляет сердечно сосудистую систему, тренирует нервную систему. Сам по себе контрастный душ – это одна из методик закаливания организма, поэтому отнестись к подготовке нужно очень внимательно, чтобы не сталкиваться с побочными реакциями. К тому же есть определенные противопоказания к проведению контрастного душа, поскольку неправильно выбранная температура или способ приема душа может негативно отразиться на здоровье.

Что такое контрастный душ?

Контрастный душ относится к гигиеническим процедурам, поскольку это обливание тела поочередно горячей и холодной водой при соблюдении определенного промежутка времени поочередно. Это общеукрепляющее действие на организм, поскольку это своеобразная тренировка нервной и сосудистой системы. За счет того, что на кожу воздействует вода разной температуры, организм начинает вырабатывать большое количество полезных веществ, которые благоприятно отражаются на работе внутренних органов. Полезно принимать контрастный душ утром для того, чтобы пробудить организм и запустить его основные функции.

Если соблюдены элементарные правила проведения такой процедуры, то можно рассчитывать на такие особенности:

  1. В результате воздействия разных температур обеспечивается укрепление организма, так как температура тела будет выше, чем холодная вода из-под крана, поэтому внутренние органы сразу будут давать отклик в виде выработки полезных веществ.
  2. Микробы, вирусные инфекции и бактерии будут сразу уничтожаться, поэтому здоровье будет улучшаться за счет укрепления иммунитета.
  3. Улучшается состояние кожи, поскольку температурные изменения воды позволяют ее подтянуть и сделать более эластичной, поэтому кроме оздоровления обеспечивается еще омоложение организма.

Но есть строгая последовательность контрастного душа, особенности подготовки и проведения во избежание осложнений в последующем, поэтому все детали нужно учитывать заранее.

Польза контрастного душа

Контрастный душ имеет массу особенностей, поскольку его польза была изучена неоднократно специалистами в области остеопатии, мануальной терапии, реабилитации и так далее. Очень полезен контрастный душ тела с целью его полного реагирования на внешние температурные изменения, поэтому в совокупности формируется такая польза:

  1. Укрепляется иммунитет, оказывается профилактика простудных и вирусных заболеваний.
  2. Нормализуется кровеносное давление, устраняются головные боли.
  3. Улучшается циркуляция крови за счет повышения эластичности сосудистой системы, поэтому предотвращается появление сгустков и тромбов. По этим причина контрастный душ для сосудов используется очень часто с целью полного оздоровления организма.
  4. Контрастный душ помогает в лечении бессонницы, депрессии и иных психологических патологий, поэтому такая процедура требует к себе правильного отношения при проведении.
  5. Снижается уровень потливости, улучшается состояние потовых желез, поэтому человек избавляется от ряда дискомфорта.
  6. Кожа подтягивается и становится более эластичной, упругой и приятной на ощупь.
  7. Ускоряется обмен веществ за счет температурных перепадов, поэтому можно запустить процесс снижения веса. Дополнительно выводятся все шлаки и токсины, поэтому ощущается легкость и комфорт.
  8. Стрессоустойчивость обеспечивается за счет того, что изменение температуры предоставляет возможность получить максимальный комфорт для нервной системы, укрепляя ее.

Отдельно нужно обратить внимание на пользу контрастного душа для ног при проявлениях варикоза на начальной стадии. Если поочередно обливаться холодной и горячей водой, то можно сузить просвет вен за счет того, что гладкомышечные венозные стенки становятся более эластичными. Но предварительно нужно проконсультироваться с доктором для того, чтобы не навредить, а получить только полноценное расслабление и оздоровление.

Противопоказания

Как и любые другие процедуры, контрастный душ для организма имеет не только преимущества, но и определенные противопоказания, на которые нужно обратить внимание во избежание проблем в последующем. Доктор предоставит все требуемые рекомендации по использованию контрастного душа, но в целом предоставляются такие противопоказания:

  1. Тромбофлебит.
  2. Сердечные патологии и сердечно сосудистые заболевания в острой форме.
  3. Гипертоническая болезнь, в особенности в стадии обострения.
  4. Простудные заболевания, во время которых температура тела поднимается до 37 и выше.
  5. ОРВИ в разных формах проявления.
  6. Открытые раны, воспалительные процессы и порезы, поскольку это может принести дискомфорт при проведении процедуры.
  7. Заболевания крови.
  8. Онкологические заболевания.
  9. Ангина и цистит даже в стадии ремиссии.
  10. Хронические заболевания разных типов.
  11. Беременность на любом сроке.

Правильное соблюдение основных противопоказаний позволяет избежать появления осложнений, поэтому стоит прислушаться к своему здоровью и контролировать самочувствие в процессе обливания.

Как правильно принимать контрастный душ?

Обливания и контрастный душ дадут отличный результат только в том случае, если соблюдать простые правила и не пренебрегать рекомендациями специалистов. Стоит выделить общие правила контрастного душа, которые и стали основой для развития его популярности:

  1. После тренировки или любой другой физической активности не рекомендуется принимать контрастный душ, поскольку тело пребывает в разогретом состоянии, поэтому ему нужно дать немного остыть во избежание дискомфорта при обливании.
  2. Лучше не проводить процедуру за менее чем 2 часа до сна, поскольку из-за прилива энергии будет сложно уснуть и расслабиться. А также не стоит принимать такой душ сразу же после утреннего пробуждения, поскольку должно пройти минимум полчаса.
  3. Нельзя принимать душ сразу после еды, поскольку полный желудок может создать физический дискомфорт из-за перегруженности системы пищеварения.
  4. Процедура контрастный душ будет иметь смысл только в том случае, если вода бьет большой струей для того, чтобы оказывался умеренный массаж кожи.
  5. Нельзя обливаться с головой из-за высокой вероятности ухудшения артериального давления, что негативно отражается на самочувствии.
  6. Начинать обливание стоит с ног, а не со всего тела сразу, чтобы можно было постепенно привыкнуть к такой нагрузке и не создавать стрессовой ситуации для организма.
  7. Температура горячей и холодной воды должна существенно отличаться между собой, но при этом не должно возникать дискомфорта, поскольку это чревато нарушением работы сердечнососудистой системы.

Есть еще стандартный порядок, который нужно учитывать при приеме контрастного душа, поскольку именно так обеспечивается постепенная адаптация организма и польза для него.

Обязательно нужно учесть следующие параметры:

  1. Изначально нужно постоять под струей теплой воды примерно 5 минут для того, чтобы разогреть тело и адаптировать его в оказываемой нагрузке.
  2. Далее нужно изменить температуру воды, чтобы в течение минуты постоять под прохладной водой, но она ни в коем случае не должны быть ледяной.
  3. Теперь температура воды должна быть примерно 40 градусов, чтобы было комфортно постоять под ее струей в течение минуты.
  4. Процедура повторяется несколько раз для того, чтобы привести в тонус организм.
  5. После приема душа нужно растереть тело полотенцем, чтобы дать ему согреться и адаптироваться к новым условиям.

Правильно установленная температура воды при контрастном душе обеспечивает максимально безопасную нагрузку на организм, поэтому данный аспект нужно изучить с особой внимательностью.

Основные способы для новичков

Новичкам сложнее всего начать принимать контрастный душ из-за того, что есть определенные правила, учет которых предотвращает большую нагрузку на организм и оказывает только общеукрепляющее воздействие. На старте подойдет следующая простая, но очень эффективная схема контрастного душа:

  1. После прогрева тела под теплой водой можно включать холодную воду и обливать себя ею на протяжении 5-10 секунд. Но температура воды должны быть максимально возможной, чтобы тело «обжигалось» и смогло сбросить накопившееся тепло.
  2. Для того чтобы полноценно согреться нужно включить горячую воду и постоять под ней в течение 10 секунд.
  3. Затем снова включается холодная вода и повторяется процедура из первого пункта.
  4. Поочередно горячая и холодная вода включается по три раза для полного цикла обливаний.
  5. По завершению нужно растереть тело полотенцем для того, чтобы ощутить максимум комфорта.

Постепенно нужно увеличивать время пребывания в холодной и горячей воде, чтобы добиться соотношения 1 к 2. Это позволит добиться эффективности от проведенной процедуры.

Есть еще второй способ, который подразумевает под собой более длительное пребывание под холодной и горячей водой, если есть тренированность организма. Полный цикл обливания составляет 3-5 раз, чтобы можно было полностью расслабиться.

За счет того, что процедура максимально полезна для здоровья и оказывает целенаправленное воздействие, можно практически сразу добиться нужного эффекта, а именно улучшить работу обмена веществ, оказать положительное воздействие на кожу и так далее. Но важно помнить, что при появлении любого дискомфорта или плохого самочувствия нужно сразу же прекратить процедуру и насухо растереть тело полотенцем для лучшей терморегуляции.

О чем важно помнить?

Сам по себе прием контрастного душа без дополнительной спортивной нагрузки, корректировки режима сна и питания, отсутствия вредных привычек невозможно добиться результативности, так как эффективность маловероятна. И поэтому стоит применять полноценный оздоровительный комплекс для улучшения работы внутренних органов и систем.

Если правильно применять методику контрастного душа в сочетании с умеренной спортивной нагрузкой, то создаются все условия для того, чтобы улучшить свое физическое и ментальное здоровье. Но если есть медицинские противопоказания, то прием такого душа может только ухудшить состояние, поэтому важно предварительно проконсультироваться с медицинскими работниками и пройти полноценное обследование. Доктор сможет рассказать о преимуществах и противопоказаниях контрастного душа в конкретном случае, изучая предварительно медицинское состояние пациента.

Дополнительно нужно помнить, что любая физическая нагрузка должна иметь периодичность и адекватность в проведении, поэтому не стоит переусердствовать, чтобы не провоцировать негативную реакцию организма. Более того, контрастный душ не должен предоставлять дискомфорт и вызывать плохое самочувствие, поэтому стоит прислушиваться к своему внутреннему состоянию во избежание побочных реакций в последующем.